Как в Мордовии выражают эмоции на эрзянском языке

Как в Мордовии выражают эмоции на эрзянском языкеиз архива «Pro Город»

Как ругаться на эрзянском без мата

В Мордовии большое внимание уделяется поддерживанию национальных традиций и колорита. Многие жители региона разговаривают на родном языке, особенно в деревнях и селах.

«PRO Город» пообщался с жительницами эрзянского села Баево и узнал, как выражать любые эмоции на национальном языке, не прибегая к нецензурной лексике.

«Бывает такое, что иногда хочется выразить свое отношение к человеку, который мне неприятен. Тогда я говорю: «Тон лоткопотмаксонь пиже пролеч!».Человек понимает, что он болотный зеленый ч**т и вопросы отпадают сами собой»,  делится Альбина Миронова.

Мордовский язык не только колоритен, но и обладает удивительными свойствами убеждения.

«Мы деревенские, всю жизнь в деревне прожили. Сейчас уже сама старенькая, но до сих пор помню, как зашла в сарай и мой дед сказал курице: «Если тон акармат максомо алт, мон прят керяса!». Это значит, что курочке отрежут голову, если она не будет нести яйца. Удивительно, но после такой беседы, наши курочки несли яйца без перебоев. Я пользуюсь, до сих пор помогает»,  рассказывает Таисия Паксяйкина.

Особенно яркую фразу Таисия Петровна запомнила от матери.

«Я еще совсем маленькая была, мама тогда поросенку сказала: «Акармат ярсамо и касмо, мон тонть печктян!». Это означает, что если поросенок не будет кушать и расти, то его зарежут. Запомнила на все детство и всегда старалась побольше скушать и вырасти быстрее всех, а то мало ли»,  вспоминает Таисия Паксяйкина.

Существует еще большое количество слов на эрзянском, которые выражают всю гамму человеческих эмоций.

А вы владеете мордовским языком? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости