Сеть LTE пошла по следам похода эрзянского князя Пургаза

Сеть LTE пошла по следам похода эрзянского князя Пургаза

Цифровая экосистема МТС сообщает о расширении сети высокоскоростного интернета в Чамзинском районе. Благодаря этому доступ к высокоскоростному мобильному интернету получили еще свыше полутора тысяч сельчан, в том числе живущих в историческом месте, известном с XIII века.

Специалисты установили новое телеком-оборудование в селах Апраксино и Пичеуры Чамзинского района. Благодаря проведенным работам скорости мобильного интернета там увеличились до 80 Мбит/с.

Село Апраксино расположено на реке Нуя. По одной из версий, это поселение упоминается еще в летописях XIII века, когда в здешних местах с походом проходил эрзянский князь Пургаз. Правда тогда село было небольшой деревушкой и называлось Карсаковкой. В XVII веке владельцами села стали служилые люди Апраксины, отсюда и новое название. Сейчас Апраксино – современное село со своим ФАПом и школой. Здесь работает филиал крупного животноводческого комплекса, занимающегося производством свинины.

Село Пичеуры вдвое меньше Апраксино, но имеет не менее интересную историю. По местным преданиям, это село основали в XV-XVI веках буртасы – давно исчезнувший тюркоязычный народ. Позднее к ним подселились эрзяне из соседних деревень, а на рубеже XVII-XVIII веков в Пичеурах появились беглые русские крепостные крестьяне. Потомки этих поселенцев и сейчас живут в родном селе.

«Мы постоянно расширяем сеть высокоскоростного интернета на территории республики: и в городах, и в небольших селах. Включение интернета LTE позволит жителям Апраксино и Пичеур на комфортных интернет-скоростях, заходить на Госуслуги, оплачивать коммунальные платежи онлайн, учиться и работать дистанционно», – отметил директор МТС в Мордовии Андрей Шишкин.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости