Как грамотно купить земельный участок? Добрые советы от localmart.ru

Вопросом приобретения земли интересуются многие: одни мечтают построить на участке большой коттедж, другим хочется обустроить на нем огород и небольшой дачный домик. Вот только нужно понимать, что покупка земли – занятие серьезное и требует определенных знаний. В этом материале мы рассмотрим, как грамотно выбирать участок, а также какие документы нужны для его покупки.

 

Как выбрать участок?

Обычно приобретение недвижимости начинается с вопроса «где купить земельный участок?» Проще всего найти объявления о продаже в газетах или интернете. Зайдите на сайты, посвященные недвижимости, или на виртуальные доски объявлений. Там вы всегда сможете найти множество разных предложений.

Одним из самых сложные этапов во время покупки земли является осмотр участка. Если вы собираетесь строить на нем дом, то обязательно обращайте внимание на коммуникации, советуют эксперты localmart.ru. Желательно, чтобы на территории, которую вы собираетесь купить было электричество и газ. К сожалению, канализация и водопровод за городом пока еще остаются редкостью. Это означает, что в будущем вам придется делать выгребную яму и скважину. Сразу разузнайте, как глубоко находится питьевая вода и легко ли сделать колодец. Чтобы получить достоверную информацию, общайтесь не только с продавцом, но и с вашими потенциальными соседями.

Избегайте предложений о продаже земли в экологически неблагоприятных районах. Не забудьте также проехаться по окрестностям, чтобы понять, какие в поселке дороги. Вам еще ездить по ним на работу, так что этот момент крайне важен.

Учтите, что у любой земли, выставленной на продажу, есть целевое назначение. Его нужно знать обязательно. Если вы собираетесь заняться строительством дома, то вам подойдет участок жилищной или же общественной застройки. Под дачу и огород достаточно земли сельскохозяйственного назначения. Знайте, что на такой территории прописаться нельзя.

 

Какие нужны документы

Для того чтобы оформить сделку купли-продажи земли, продавец должен предоставить вам внушительный пакет документов. В него входят такие бумаги:

  1. Госакт права собственности на земельный участок.

  2. Экспертная оценка участка (ее выдает независимый эксперт, у которого есть лицензия Государственного агентства по земельным ресурсам).

  3. Справка об отсутствии обременений и арестов на землю из кадастрового бюро.

  4. Паспорт и идентификационный номер налогоплательщика от владельца участка, а также от его супруги или супруга.

  5. Письменное согласие на продажу участка от мужа или жены продавца.

  6. Свидетельство о браке (или о разводе).

  7. Документ, подтверждающий отсутствие задолженностей по земле.

Не забывайте, что после покупки территории вам придется получать новый Государственный акт на право собственности и оформить еще немало других разрешений и свидетельств. Так что, если есть возможность, то доверьте эту часть работы профессиональному юристу или риелтору.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости