Как в Саранске обманывают при устройстве на работу?

Компании размещают несуществующие вакансии и требуют в залог деньги

Не так давно в Интернете появились объявления о вакансиях на должности «секретарей», «личных помощников» и «операторов ПК». Требования к должности минимальны или вообще отсутствуют. Работодатель при этом обещает за труды от 20 тысяч рублей. Сотрудники требуются в разные компании, но соискателя все равно приглашают в один и тот же офис на улице Васенко, д. 15. 

Вакансия «Психолог».

Горожанин Максим пошел устраиваться на работу по вакансии «Психолог». «Меня сразу смутила атмосфера, - рассказывает он.- На собеседование пришли десятки  самых разных людей от студентов до пенсионеров. В офисе не было компьютеров или каких-любо признаков рабочего процесса. Сотрудница компании рассказывала о моих обязанностях общими фразами - работа с документами, поиск сведений в Интернете. Мои вопросы о конкретных обязанностях она умело обходила».

Деньги в залог.

Мы решили попробовать устроиться на работу в эту фирму. Корреспондент Наталья Щерба обзвонила несколько подобных вакансий в разных фирмах и во всех случаях ее пригласили на Васенко 15. «Я представилась безработной выпускницей университета, которая больше полугода не может устроиться на работу. После короткого интервью мне сказали, что я подхожу компании. Сразу же предупредили - нужно внести залог в 350 рублей или паспорт за брошюры. Деньги обещали вернуть после того, как я прослушаю четыре лекции. Конкретных обязанностей, размер заработной платы мне так и не сказали», - говорит журналист Наталья Щерба.

Гипноз на лекциях.

Корреспондент предпочла остановиться на этом. Максим же заплатил деньги и учебный материал и посетил три лекции из четырех. По его словам, на семинарах представитель компании умело манипулировала людьми. «Как дипломированный психолог сразу понял, что лекции очень напоминают непрямой гипноз: лектор отрицал  основы устройства жизни, работу на государственных предприятиях. Всем «будущим сотрудникам» вскользь назвали название компании», - продолжает Максим.

Не пустили на лекции.

Максим и его одногруппники стали «пробивать» информацию о фирме в Интернете. «Оказалось, что я пытаюсь устроиться в компанию по сетевому маркетингу, - делится горожанин. - В группе, с которой я занимался, было около 30 человек. У некоторых стали возникать вопросы к лекторам еще на первых занятиях. Сначала  их игнорировали, но на следующее занятие группу не пустили. Мы стали требовать возврата денег».

Сетевой маркетинг.

Организация специализируется на  продаже китайских БАДов по системе многоуровнего сетевого маркетинга. Сеть пестрит жалобами обманутых людей. Жители приходили устраиваться в компанию на одну вакансию, а им предлагали другую. При этом обязательным условием вступления в компанию является покупка продукции на несколько тысяч рублей.

«Публичная оферта».

Саранский адвокат Андрей Елистратов рекомендует горожанам бороться за свои права. «В данном случае объявления на сайтах являются публичной офертой, - говорит эксперт. - А это значит, что работодатель обязан заключить с вами трудовой договор на указанных условиях. Все недовольные могут жаловаться в письменном виде в прокуратуру и трудовую инспекцию». 

«Включайте логику».

В Государственной инспекции труда рассказали, что жалоб на эту компанию пока не поступало. «Мы рекомендуем использовать логику при поступлении на работу. Никто не будет платить человеку без специальных навыков 25 тысяч рублей, - говорит начальник отдела госнадзора ведомства Марина Кулагина. -  На сайте налоговой службы есть раздел «Проверь себя и контрагента». Нужные для проверки сведения (ИНН)  должны быть  у каждого предприятия независимо от формы собственности. Так же в обязательном порядке добивайтесь заключения с вами трудового договора.  Если обман  произошел - не бойтесь обращаться в суд.  Приходите к нам, ищите свидетелей которые видели вас на работе и собирайте бумаги, которые вам выдают. Это может быть даже пропуск или документ с вашей фамилией».

Снова в поиске работы.

Залог в 350 рублей Максиму вернули, но неохотно. Говорили, что руководство на совещании и лучше придти завтра. «Мы дождались этих людей, деньги нам отдали обратно. Не исключаю, что других слушателей курсов водили за нос по несколько дней. Сейчас ищу новую работу. На вакансии, где требуется психолог без опыта работы и образования теперь откликаться не буду», - заканчивает молодой человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости