Саранский юрист о цыганах:«Дети есть дети! Какой бы национальности они ни были»

Дети цыган живут в антисанитарии и чудовищных условиях

В Мордовии на вокзале поселилась цыганка с маленькими детьми. Изначально стоял вопрос о несоблюдении норм чистоты и полной антисанитарии в общественном месте. Но позже жители республики разделились на два лагеря.Одни требовали изолировать «попрошаек»,.вторые обеспокоены судьбой маленькими детьми цыганки.

По словам юриста, цыгане занимаются попрошайничеством или предлагают свои услуги по гаданию. Входят в доверие и занимаются воровством. Все эти действия попадают по статьи уголовного кодекса.

«Вокзал-это прежде всего место общего пользования, а не для проживания цыган и бездомных. Для них существуют специальные приюты. В законе четко не прописано, как квалифицировать действие попрошайки. В кодексе про попрошайничество не упоминается совсем. В уголовном кодексе этот состав правонарушения фигурирует в статье 151, где виновным, еще и со вовлечением несовершеннолетних в это занятие, грозит до четырех лет лишения свободы», - информирует Герман Сурков.

Редакция “Pro-город» решила выяснить, что же в итоге  произошло и обратилась к очевидцам данной ситуации.

«Надо сказать, что власти никак не отреагировали на просьбы жителей изолировать цыган с вокзала. Кстати, все жалеют ее детей, но обратите внимание: какими бы грязными и оборванными они ни были, взгляд у них не забитый и несчастный, а наоборот наглый и дерзкий. Несколько раз прилипали ко мне с предложениями погадать, но я сразу давала им отпор и они «испарялись», - аргументировала женщина.

Также юрист заявляет, что у детей цыган такие же права  как и других граждан.

«Дети есть дети! Какой бы национальности и материального положения они ни были. У детей цыган такие же права  на образование и на бесплатное лечение и на защиту их интересов со стороны государства. есть право : на бесплатное образование , на бесплатное лечение , на защиту их интересов со стороны государственных органов и опека тоже туда входит, а также на получение профессии, как источника пропитания в будущем», комментирует юрист.

Как вы считаете, что делать детям, попавшим в трудную ситуацию? Ответ пишите в комментарии

По Российскому законодательству , все граждане России уравнены в правах , не зависимо от национальной принадлежности и вероисповедания.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости