Мордовский собор Федора Ушакова поборется за право быть на новых банкнотах

Центробанк планирует выпустить в обращение банкноты достоинством в 200 и 2 тысячи рублей

Жители Мордовии предлагают разместить на новых деньгах изображение своей столицы - Саранска. В следующем году планируется выпуск в обращение новые банкноты.Что будет на них изображено, решится в ходе народного голосования на сайте "твоя-россия.рф". Об этом сообщают в "News of the day"

По словам специалистов, сейчас проходит отбор кандидатов. Те символы, которые наберут по 5 тысяч голосов, проходят во второй тур.

"В августе в ходе общероссийского опроса из этого списка выберут 20-ку лидеров. Осенью, во время нового голосования определятся победители. Итоги будут объявлены 7 октября в прямом эфире телеканала "Россия", - комментируют в пресс-службе.

По словам,на новых купюрах может появиться Кафедральный собор Мордовской митрополии - в честь праведного воина Феодора, то есть прославленного адмирала Федора Ушакова, канонизированного в 2001 году

"Огромный храм выстроили десять лет назад. Он вмещает три тысячи человек. Это примерно один процент от всех жителей Саранска. Архитектурный стиль собора своеобразен: смесь классицизма, византинизма и русской допетровской архитектуры. Храм в чем-то схож с Собором Христа Спасителя в Москве, а в чем-то - с церковью Сакре-Кёр в Париже. О его архитектурных достоинствах можно дискутировать. Но бесспорно одно - такого больше нет нигде", - сообщает ведомство.

А за какой вариант проголосовали бы вы? ответ пишите в комментарии

Также есть предложения - разместить на купюрах старый кафедральный собор или Мордовский государственный университет имени Огарева с площадью "Тысячелетия" и фонтаном "Звезда Мордовии".

...

  • 0

Популярное

Последние новости