В Мордовии установилась аномально теплая осень

Синоптики регистрируют один температурный рекорд за другим

Синоптики не припомнят таких погодных аномалий за всю историю наблюдений за климатом. В октябре  на садовых участках зацвела клубника, на полях продолжают работать аграрии, а  птицы не летят на юг.

Однако говорить глобальном потеплении специалисты не спешат. «В природе все циклично, - рассказывает руководитель республиканского Гидрометеоцентра Светлана Хлевина. -  Причем как со знаком минус, так и плюс. Климат развивается волнами, после похолодания приходит период потепления и таких климатических «полос» история знает немало». Метеорологи считают, что через несколько десятилетий начнется небольшая волна холода.

Жители Саранска рады теплу. «У нас в это время года очень красивый город, - делится впечатлениями студент МГУ имени Н.П. Огарева Олег. - Я чаще стал гулять вечером по улицам. Обычно в это время уже холодно и поневоле приходилось больше времени уделять занятиям».

Сеть Инстаграм быстро пополняется новыми снимками осенних пейзажей. А владельцам кафе не до лирики. В начале ноября у предпринимателей обычно рост прибыли — молодежь тянется в городские заведения.  «В прошлом году в ноябре чай и кофе нам завозили каждую неделю, посетители заказывали горячие напитки часто, выручка возрастала многократно, -  рассказывает бармен одной из пиццерий Ирина. - Этой осенью посетителей намного меньше, все предпочитают гулять на свежем воздухе».

Не радуют температурные рекорды и садоводов. «Растения в это время уже должны подготовится в зиме, а сейчас у многих деревьев набухли почки, - говорит житель села Тавла Михаил. - Беспокоюсь, что ударят заморозки и мои посадки пострадают, останусь на следующий год без урожая.»

Продавцы шуб за последние несколько лет привыкли к капризам погоды. Маркетологи каждый год меняют сроки рекламных компаний и распродаж.  Спрос на изделия из меха даже вырос. «Погода тут не причем, - уверена администратор мехового салона Ирина. - Увеличение продаж мы связываем с ростом доходов населения. Позволить купить себе  шубу могут все больше жителей города».

Если за людей беспокоиться не приходится, то в природу любая аномалия вносит больше изменений. «Птицы, питающиеся семенами,  постоянно живущие на территории Мордовии пока никуда не улетели, - констатирует доцент кафедры биологии МГПИ имение М. Е. Евсевьева Игорь Киселев. -  Существует вероятность, что они будут делить пищу с теми птицами, которые будут зимовать в республике и может возникнуть дефицит корма».

Пока горожане обсуждают изменения в погоде, синоптики говорят, что  тема будет актуальной еще минимум десять дней. Все это время на территории региона сохранится плюсовая температура.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости