За производство "паленой" водки в России могут сажать в тюрьму

За производство "паленой" водки в России могут сажать в тюрьму

Наказание за распространение

В Госдуме предлагают проект поправок к Уголовному кодексу, возможно ужесточение наказания за незаконные производство и оборот спиртных напитков, сообщается в пресс-службе "RT".

Депутат Госдумы Владимир Сысоев разработал законопроект, направленный на ужесточение наказания за незаконные производство и оборот спиртных напитков. Статья под названием «Незаконное производство или оборот алкогольной продукции, повлёкшие за собой смерть или иные тяжёлые последствия». По принципам этой статьи подразумеваются особо тяжкие условия наказания. Согласно проекту, штрафное наказание до 10 миллионов рублей: за производство, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт контрафактного алкоголя. Если все то же самое совершили группой с большим производстом, то, кроме штрафов, лидерам этих групп может грозить до двадцати лет тюрьмы.

Редакция "Pro Город" решила узнать у юристов Саранска мнение о предлагаемом законе.

"Сейчас в законодательстве уже есть подобные постановления, только за производство нелицензионного алкоголя устанавливается штраф 200-300 тысяч рублей, с конфискацией оборудования и продукции. Данный проект можно рассматривать как слишком радикальное изменение предыдущих условий" - рассказал юрист одной из Саранских фирм.

Мы также решили узнать мнение жителей Саранска по этому поводу.

"Все правильно. Такими мерами будут пугать, чтобы не варили по домам гадость всякую" - рассказал житель Саранска Георгий.

Но некоторые считают, что закон не совсем уместен.

"Вспомнить "сухой закон". Тогда пить что ли перестали? Резко перестанут выпивать ребята, ага. Меры нужны постепенные, а не так" - рассказала жительница Саранска Инна. 

В Госдуме считают, что очень много контрафактной алкогольной продукции на российском рынке распространяется из-за возможности производителей вести прибыльный бизнес в соответствии с существующими правилами игры, заданными законодателями.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости