Дмитрий Медведев получает в 12 раз больше жителя Мордовии, но на 40 тысяч меньше рядового депутата

Путинское повышение зарплат для министров и депутатов не коснулось самого президента, премьера, а также председателей Совета Федерации и Государственной Думы

Финансовые изменения не затронули самого президента, премьера Дмитрия Медведева, а также Валентину Матвиенко и Сергея Нарышкина. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщили Ведомости.

Отметим, что по статусу зарплата председателей палат российского парламента приравнена к премьерской. В то время как у депутатов оклады и премии идут наравне с министерскими заработками. Эти данные изданию подтвердили в Минфине. Например, доходы Дмитрия Медведева на данный момент чуть выше 215 000 рублей.

О том, что своим указом Владимир Путин не поднял зарплату ни себе, ни остальным «первым лицам» подтвердил руководитель пресс-службы президента Дмитрий Песков. Представители Валентины Матвиенко сложившуюся ситуацию комментировать и вовсе отказались. Отметили лишь то, что повышение зарплат - это прерогатива президента.

Представитель компартии Вадим Соловьев заявил, что такая ситуация как минимум несправедлива. «Зарплата руководителя должна быть выше. Работа требует более высокой квалификации, а сами руководители работают без выходных», - отметил Вадим Соловьев.

Справедливороссы компартийцев поддержали. «Зарплаты всех депутатов должны быть равными независимо от должностей. Если зарплата Нарышкина ниже — это неправильно», - заявил депутат-эсер Александр Агеев.

Однако российские политологи не исключают, что это может быть и грамотное политическое решение. Таким образом глава государства может показать, что в борьбе с коррупцией он не беспокоится о собственном заработке. «Зарплаты высших лиц всегда обсуждаются и резкий рост вызвал бы ненужный ажиотаж», - отметил политолог Дмитрий Осипов.

Стоит отметить, что в Мордовии средняя зарплата в агропромышленном-секторе составляет чуть выше 12,5 тысяч рублей. По сравнению с 2012 годом доходы аграриев выросли на треть. Учителя зарабатывают чуть больше. В среднем за месяц 17 тысяч рублей — это один из самых низких показателей по стране. Меньше учителя зарабатывают только в Северной Осетии и Дагестане.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости