В Саранске вновь замуровали кошек в подвале жилого дома

В Саранске вновь замуровали кошек в подвале жилого домафото Pro Город

Местные жители пытаются спасти «хвостиков»

На прошлой неделе в редакцию «Pro Город Саранск» две жительницы Саранска обратились с жалобой. Женщины рассказали о доме 39 по улице Косарева. По их словам, представители домоуправления в буквальном смысле истребляют бездомных животных, которые живут в подвале этого дома. 

Любовь Иванова (фамилия и имя изменены) рассказала, что замуровали все подвальные окошки и продухи. Есть вероятность, что там остались беззащитные животные. Горожанка попыталась помочь кошкам и вытащила решетки. Ответ не заставил себя долго ждать. Сразу после этого пришли слесаря и заварили продухи вновь. Женщина умоляла этого не делать, но мужчины сослались на то, что выполняют свою работу. 

Что самое шокирующее из рассказа горожанок, так это то, что одна из сотрудниц домоуправления приходила к подвалу, ловила кошек, выбрасывала в подвал и взрывала шашки с ядом. А местный дворник своими руками душил котят. 

«Мы пережили войну, и в каждом доме были животные, делились с ними едой всегда. К чему мы придем, если наши дети видят такое отношение к кошкам? Так они и человеческую жизнь не будут ценить», - отмечает неравнодушная пенсионерка Надежда. 

В домоуправление прокомментировали ситуацию, сославшись на указание ГУКа Октябрьского района

«В связи с наличием большого количества блох до 21 августа было приказано забить продухи решетками. Также к нам с жалобой на насекомых обращались жильцы этого дома», - сообщили в домоуправлении и даже зачитали текст письма, которое им прислали из управляющей компании. 

Кроме того, была проведена экспертиза центром гигиены и эпидемиологии, которая, якобы, подтвердила, что кошки являются причиной появления блох. 

Безусловно, домоуправление выполнило требование вышестоящего руководства, однако на вопрос зачем так жестоко обращаться с животными, ответа получить не удалось. Также корреспондент пыталась связаться с сотрудницей, которая замуровала животных, но на месте ее не оказалось, якобы женщина работает на участке. На просьбу перезвонить в редакцию она также не откликнулась. 

Неравнодушные горожанки в свою очередь обратились к волонтерам.

Такая ситуация в Саранске происходит не впервые. Мы писали о домах на улице Косарева и Пушкина. 

Напомним, мэр Саранска Петр Тултаев категорически запретил забивать продухи. Такое решение было принято именно из-за животных, обитающих в подвалах.

Помогаете ли бездомным животным? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости