Жительница Саранска подарила куклу певице Наргиз

Жительница Саранска подарила куклу певице НаргизИрина Ильина

Горожанка изготавливает эксклюзивных кукол в стиле стимпанк

Жительница Саранска Ирина Ильина изготавливает интерьерных кукол своими руками. В Мордовию Ирина приехала в январе 2017 года из Донбасса, однако за такой короткий промежуток времени стала известна, благодаря своей творческой работе. 

Первых кукол Ирина начала делать еще в 2013 году, но, как она сама говорит, они были похожи на «чердачных монстров». Мастера это не остановило, и женщина продолжала заниматься любимым делом. Это дало свои плоды, ни одна из кукол долго не задерживается у Ирины. Сначала это были подарки для друзей, теперь - куклы изготавливаются на заказ. 

Стоит отметить, что Ирина работает в стиле стимпанк, он ей по душе. Мастер хотела делать то, чего нет у других. 

«Куклы портретные, поэтому не похожи друг на друга. Единственное, что их связывает - они все большеглазые», - делится Ирина Ильина. 

Ирина работает в технике грунтованного текстиля. Кукла полностью создана ее руками, вплоть до нарядов. В работе мастер использует только дорогие, качественные материалы. У ее кукол натуральные волосы, которые сделаны из шерсти длинноруннных овец. Их наряды сшиты из дорогого шелка, парчи и атласа. Все аксессуары эксплюзивные, Ирина находит их на блошиных рынках, у знакомых и в Интернете. К примеру, кукол украшают детальки из механизма часов. Использует старинные бусы, проволоку и многое другое. Рост кукол в среднем 45 сантиметров. 

«К куклам отношусь, как к живым, поэтому хочется сделать их по-настоящему красивыми, чтобы они радовали глаз», - рассказывает Ирина. 

Стоит отметить, что необычные куклы уже есть у певицы Наргиз Закировой и балерины Дарьи Широковой, они похожи на своих звездных хозяек. 

В процессе творчества Ирина придумывает для кукол «рабочие названия» - «Механический соловей», «Дары лета», «Рыжая лиса», «Метель», «Магистрис». 

На сегодняшний день Ирина Ильина сделала более 40 кукол. В планах у мастера попробовать новые техники в работе и попытаться сделать куклу в движении.

Хотели бы вы иметь такую куклу? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости