На сигаретных пачках Минздрав нарисует картинки пострашнее: прежние курильщиков не пугают

Также на пачках разместят телефоны горячей линии по отказу от курения

В данный момент специалисты российского минздрава приступили к разработке новых устрашающих картинок для сигаретных пачек. Об этом РИА Новости сообщила заместитель директора департамента министерства Наталья Костенко.

Как пояснила журналистам Костенко, ряд исследований показал неэффективность уже размещающихся картинок. Отечественный курильщик к ним привык и перспектива той же импотенции или бесплодия уже мало кого пугает. Кроме этого на сигаретных пачках будут напечатаны телефоны горячей линии по отказу от курения.
Планируется, что страшные картинки будут располагаться на двух сторонах пачки и занимать не менее половины поверхности с каждой стороны.

Однако инициатива чиновников российского минздрава вызвала определенную долю скепсиса среди специалистов и рядовых жителей. Как пояснила корреспонденту «Pro Города» психолог МРМЦ Татьяна Терентьева — вопрос отказа от курения очень индивидуальный и картинками проблему не решить.

Татьяна Терентьева, психолог мордовского республиканского молодежного центра: «Устрашающие картинки — это не способ решить проблему. Ведь никотиновая зависимость чаще всего носит психологический характер. Если курильщика даже не пугает постоянный рост цен на сигареты, то ни о каком страхе перед картинками говорить лучше не стоит».

В ходе опроса удалось выяснить, что горожане к подобным инициативам относятся неоднозначно: от одобрения, до резкой критики.

Алевтина Царькова: «Эти картинки - хороший раздражитель, вызывающий у каждого нормального человека чувство страха, ведь каждый курильщик знает, к чему может привести пагубная привычка».

Анна Брановец, в данный момент проживающая в Москве, отметила, что в столице к подобным идеям относятся с долей юмора: «Уже выпущены спец наклейки на такие пачки с шутками типо "курение вызывает, прием!" и "курение вызывает родителей в школу", еще всякие ироничные цитаты из великих о том, что мол, курил-курю-и буду».

Стоит отметить, что резко отрицательно идею минздрава встретили представители сильного пола.

Михаил Шамкин: «Помочь в борьбе с курением может только всеобщая пропаганда здорового образа жизни, а не какие то картинки. Хотят напугать взрослых? Это бред, показывающий, что в минздраве не знают, чем себя занять. Или же людей считают полными идиотами».

При этом часть опрошенных не стеснялась в выражениях.

Александр Коваленко: «Идея с картинками ...вно. То есть, даже если бы картинки были бы нормальные, а не х.. пойми какое месиво с непонятными словами как сейчас, то все равно, человеку неясно как отпиленная нога связана с курением. Картинки надо менять на текст типа: «твоя жизнь стала короче на неделю».

...

  • 0

Популярное

Последние новости