ГИБДД будет задавать один вопрос: с 1 числа начнут лишать прав даже трезвых водителей

Автомобилистов предупредили о новых проверках на дорогах, которые могут привести к лишению прав, даже если они не употребляли алкоголь. Сотрудники полиции будут задавать водителям простой вопрос, и ответ на него может привести к лишению удостоверения. Новые проверки стартуют в нескольких российских регионах с 1 февраля, а автоинспекторы планируют активизировать свою работу в конце зимнего месяца. Они будут останавливать почти все машины на некоторых участках трасс, особенно тех, где происходит много ДТП.

Целью проверок будет выявление водителей, которые садятся за руль после употребления алкоголя. Однако, лишение прав может произойти даже у тех, кто не употреблял спиртные напитки. Эксперты сообщают, что при остановке транспорта инспекторы будут оценивать внешний вид водителя, его поведение и речь. Если возникнут сомнения в адекватности водителя, ему будут предложены тесты на алкоголь. Отказ от таких тестов может привести к серьезным последствиям, включая лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Согласно экспертам, более половины лишений прав по "пьяной" статье приходится на водителей, отказавшихся проходить проверку на алкоголь. Например, из 307 выписанных протоколов в столице, 165 были связаны с отказом от тестов. Поэтому автомобилистам советуют обдумать свой ответ перед тем, как отвечать на вопросы инспекторов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости