Популярное растение у дачников теперь запретили выращивать: новое правило для россиян

Популярное растение у дачников теперь запретили выращивать: новое правило для россиянpxhere.com

За него грозит до 2 лет тюрьмы

Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов объявил о планируемых изменениях в законодательстве, касающихся правил содержания садовых и дачных участков. По его заявлению, в ближайшее время будут внесены поправки, устанавливающие уголовную ответственность за выращивание ипомеи трехцветной — опасного садового растения.

Ипомея трехцветная представляет собой декоративное растение, семена которого содержат наркотические алкалоиды. При обнаружении более 100 экземпляров ипомеи на участке владельца грозит до 3 лет лишения свободы. Ответственность будет возлагаться независимо от умысла — как при умышленном выращивании, так и если растение появилось самовольно.
При обнаружении запрещенных растений следует немедленно их уничтожить. В противном случае владельцу участка грозит значительный штраф или реальный срок. Таким образом, законодательный орган намерен ужесточить контроль за распространением наркотиков, в том числе путем запрета опасных декоративных растений.
Новые ограничения коснутся всех владельцев загородных участков. Депутаты призывают дачников быть бдительными и не допускать появления ипомеи трехцветной на своих участках.

В связи с этим предлагаются следующие меры предосторожности для дачников:

  • Регулярно осматривайте свой участок на предмет наличия ипомеи трехцветной;
  • При обнаружении этого растения, немедленно уничтожьте его;
  • Не допускайте попадания семян ипомеи на ваш участок;
  • Будьте осторожны при покупке декоративных растений, проверяйте их на наличие ипомеи трехцветной.

Ужесточение ответственности за выращивание ипомеи трехцветной направлено на борьбу с распространением наркотиков и защиту здоровья граждан. Соблюдение новых правил поможет избежать неприятностей и сохранить благоприятную экологическую обстановку на дачных участках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости