С 6 марта будут отбирать права за эти вещи в багажнике: неприятное новое правило ждет водителей

С 6 марта будут отбирать права за эти вещи в багажнике: неприятное новое правило ждет водителейУГИБДД России

ГИБДД будет строго следить за автомобилями, выезжающими за город

С 1 марта ГИБДД начинает усиленные проверки транспортных средств на соблюдение правил перевозки грузов легковым транспортом. Эти рейды связаны с наступлением весеннего дачного сезона, когда многие водители перевозят крупногабаритные грузы для обустройства своих загородных участков.

Часто легковые автомобили используются для перевозки тяжелых и громоздких грузов, для которых они не предназначены. Это может привести к выступанию груза за габариты автомобиля, создавая опасность для других участников дорожного движения.
ГИБДД будет строго контролировать автомобили, выезжающие за пределы города. Превышение габаритов на более чем 20 см влечет лишение водительских прав на 3 месяца, а на 50 см и более - до полугода.
Водителям настоятельно рекомендуется соблюдать нормативы перевозки грузов и не использовать легковые автомобили для этой цели, чтобы избежать лишения прав в самый неподходящий момент перед началом дачного сезона.

Основные нарушения при перевозке грузов легковым транспортом:

  1. Груз выступает за габариты транспортного средства.
  2. Груз неправильно закреплен.
  3. Груз мешает водителю обзору.
  4. Груз создает помехи другим участникам дорожного движения.

Как избежать нарушений:

  1. Используйте грузовые автомобили или прицепы для перевозки крупногабаритных грузов.
  2. Убедитесь, что груз надежно закреплен и не выступает за габариты транспортного средства.
  3. Не превышайте допустимые нормы перевозки грузов.

Инспекторы ГИБДД будут дежурить на основных выездных магистралях и на подъездах к садоводческим товариществам, с особым вниманием к автомобилям, перевозящим строительные материалы, крупную бытовую технику и другие крупногабаритные грузы.
Водителям следует заранее позаботиться о соблюдении правил перевозки и подготовке необходимого оборудования, чтобы избежать лишения водительских прав и негативного влияния на весенний дачный сезон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости