Март будет холоднее декабря: синоптики дали неутешительный долгосрочный прогноз на весну

Март будет холоднее декабря: синоптики дали неутешительный долгосрочный прогноз на веснуАдминистрации города

Виной всему снежное альбедо

Главный гидрометеоролог России, Роман Вильфанд, отмечает, что традиционное представление о марте как начале весны в России не соответствует действительности. По его мнению, март до сих пор сохраняет зимний характер, а настоящая весна приходит лишь во второй половине апреля, когда температура поднимается до комфортных 15 градусов тепла. В связи с этим стоит пересмотреть представления о климатических сезонах и привычно устанавливаемые ими временные рамки.

"В умеренных широтах нам следует признать, что март - это зимний месяц," - сказал главный гидрометеоролог и добавил, что в Центральном федеральном округе, Москве, Санкт-Петербурге и на Волге настоящая весна еще не наступила.

В этом году много снега, и даже при ясной погоде и солнце температура поднимется медленно. Это связано со снежным альбедо - способностью снега отражать солнечные лучи. Из-за светлого и холодного покрова поверхность земли нагревается медленнее, чем без снега. Поэтому в марте большинство россиян почувствует только приближение весны, отметил эксперт.

Настоящее тепло ожидается только в первую декаду марта на юге России, где благодаря так называемым "февральским окнам" температура поднимется выше 15 градусов, и можно будет ходить без верхней одежды.
В начале марта температура в ряде регионов превысит климатические нормы на 3-5 градусов, включая Калининградскую, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Костромскую, Тверскую и Ярославскую области, а также Карелию и Коми. Однако на востоке Сибири погода останется аномально холодной, больше похожей на середину февраля.
Ниже климатических норм будет и на Западе за Уралом, включая Омскую, Курганскую, Новосибирскую области, Алтайский край, а также Республику Алтай и юг Красноярского края.
Самая холодная погода сохранится в начале марта на Дальнем Востоке в Бурятии, Забайкалье, Амурской и Магаданской областях, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости