Пенсионеры засветились от счастья: Голикова честно назвала новый размер пенсии с марта

Пенсионеры засветились от счастья: Голикова честно назвала новый размер пенсии с мартас сайта Кремля

Весной 2024 года пенсионеры России могут рассчитывать на повышение своих пенсионных выплат. В этом году индексация пенсий для неработающих пенсионеров будет осуществлена в соответствии с установленными нормами и правилами.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что увеличение размера пенсионных выплат будет выполнено в рамках бюджетных ограничений. Согласно проекту бюджета Пенсионного фонда, средний размер страховой пенсии по старости для неработающих граждан России изменится и составит 18 521 рубль.

Для получения страховой пенсии по старости необходимо выполнение трех обязательных условий, однако существует период адаптации: 

Возраст: Женщины должны достигнуть 60 лет, а мужчины – 65 лет, чтобы получить пенсию. С 2028 года эти возрастные требования будут применяться в полном объеме.
Стаж: В 2024 году минимальный требуемый трудовой стаж для получения пенсии составит не менее 14 лет. В следующем году этот показатель увеличится до 15 лет.
ИПК: Индивидуальный пенсионный коэффициент для выхода на пенсию в текущем году составляет 25,8 балла. В 2024 году он увеличится до 28,2 балла.

Рекордная индексация пенсий в 2024 году: кому повысят и на сколько

Сергей Власов, специалист по пенсионным вопросам, отметил, что повышение пенсионных выплат в текущем году будет одним из наиболее значимых за последние десять лет. Он отметил, что индексация страховых пенсий была завершена в январе, что привело к увеличению выплат для неработающих пенсионеров на 7,5%.

- В апреле планируется произвести индексацию всех видов социальных пенсий, включая пенсии по старости, выплаты по случаю потери кормильца и пенсии для инвалидов. Планируется сохранить темп индексации на уровне январских показателей, но в последующие годы ожидается еще более значительное увеличение, - сказал эксперт.

На следующий год запланирована индексация пенсий на 9,5 %, а годом позже ожидается увеличение на 10,3 %.

Предстоящее увеличение пенсий будет одним из самых крупных за последнее время. В предыдущие годы размеры социальных пенсий увеличивались незначительно, а индексация в 2017 году составила всего 1,5 %. Поэтому новое увеличение будет одним из самых существенных за долгое время, и средний размер пенсионных выплат, согласно планам Минтруда, увеличится до 15 тысяч рублей, - уточнил Власов.

Кому повысят пенсии с 1 апреля 2024 года

Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2024 году

Начиная с 1 марта 2024 года, планируется увеличение пенсий для неработающих пожилых граждан в России на 7,5%. Это решение принято с целью достижения среднего размера страховой пенсии по старости для данной категории граждан, который составит 23 449 рублей. Законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении 24 октября. В 2024 году также планируется увеличение фиксированной части пенсии с 7567 рублей 33 копейки до 8134 рублей 88 копеек.

Страховая часть пенсии зависит от общего трудового стажа, заработка до 2002 года и пенсионных взносов после 2002 года. Кроме того, планируется увеличить стоимость пенсионного коэффициента с 129,46 до 133,05 рубля в 2024 году. Это изменение затронет более 32 миллионов неработающих пенсионеров. Все необходимые средства для этого уже предусмотрены в проекте федерального бюджета, и дополнительные расходы на повышение пенсий в 2024 году оцениваются примерно в 234 миллиарда рублей.

Ранее портал Pro Город Саранск сообщал, что будет бесплатно для всех пенсионеров от 55 лет и старше, их ждет сюрприз.

Для чего нужен сберегательный сертификат

В своем выступлении перед Федеральным Собранием президент России Владимир Путин подчеркнул успешную реализацию программы пенсионного обеспечения для пожилых граждан.

Предложение главы государства о внедрении "сберегательного сертификата" предоставит возможность гражданам сохранять свои средства на длительный срок с выгодным процентным доходом, способствуя накоплениям на пенсию с раннего возраста. Пенсионные накопления россиян до 2,8 миллиона рублей будут застрахованы, обеспечивая безопасность финансовых средств граждан.

Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2024 году

Президент подчеркнул, что выплаты пенсий и пособий будут продолжаться независимо от обстоятельств, и что любое правительство должно соблюдать социальные обязательства перед гражданами. Несмотря на увеличение расходов на оборону и безопасность, правительство России полностью выполняет свои социальные обязательства перед гражданами и пенсионерами.

Владимир Путин также отметил важность здоровья пожилых граждан для общего благополучия страны. Он подчеркнул, что продолжительность жизни в России превысила 73 года и продолжает расти. Будут реализованы мероприятия по улучшению ситуации со здоровьем населения, включая борьбу с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и диабетом.

Ранее Pro Город Саранск предупреждал пожилых россиян, у которых есть дети или внуки, о серьезной угрозе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости