В Саранске бойцы СВО передали необычный экспонат школьному музею

В Саранске бойцы СВО передали необычный экспонат школьному музеюФото: Известия Мордовии

В музее боевой славы, организованном на базе Саранской общеобразовательной школе №28 уже на протяжении 30 лет собирают материал. Сейчас культурное учреждение имеет порядка 3 тысяч экспонатов, среди которых имеются фотографии, письма, документы, а также личные вещи военных и другое. Отмечается, что некоторые из них музею образовательного учреждения передали близкие бойцов, сообщают ИМ.

При этом не забывают о школе и выпускники учебного заведения, каждый год участвующие в экспедициях по местам сражений ВОВ. Ряд активистов в настоящее время находятся в зоне СВО. В отпуске они навещают школу и передают разные экспонаты.

Так, музей недавно пополнили каска с насечками от разорвавшихся снарядов, рация, корпус от ракеты, трофеи противника, включая мешок украинских монет, и даже мультяшного чебурашку.

Как объяснил боец, принесший персонажа мультика, при выполнении боевых задач он заметил игрушку на дереве. На ней имелся шеврон с триколором, автор композиции остался неизвестен. Военнослужащий решил забрать чебурашку и носить в качестве оберега. Позже участник СВО передал игрушку в музей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости