В Саранске обновят Музей мордовской народной культуры

В Саранске обновят Музей мордовской народной культурыФото: Минкультнац РМ

Музей мордовской народной культуры обновят в 2024 году в рамках национального проекта «Культура».

По информации от регионального Минкультнаца, планируется заменить устаревшее экспозиционное и информационное оборудование, включая витрины, подиумы, подставки, планшеты, манекены и стенды как внутри, так и снаружи здания.

Планируется закупить оборудование для хранения экспонатов как в запасниках, так и в экспозиции, включая шкафы, стеллажи, драйверы, систему климат-контроля и светоотражающие экраны. Дополнительно в здании будет установлен сенсорный киоск, который позволит посетителям погрузиться в мир культуры мордовского народа эрзи и мокши в интерактивном формате через образовательные ролики, игры и справочную информацию.

Для проведения презентаций на выставках, лекциях, семинарах, конференциях и других мероприятиях музей приобретет телевизор, проектор, экран, микрофон, музыкальную колонку и ноутбук.

«Наш уникальный музей располагается в купеческом доме постройки начала XX века. Постоянная экспозиция музея «Мир мордовской деревни» создана в 1999 году, когда музей начал свою работу. Техническое и мультимедийное оснащение позволит музею идти в ногу со временем», - отметили в учреждении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости