Капитальный ремонт школы, мечеть и новые дороги: что ещё сделал Мансур Садеков для родного села

Капитальный ремонт школы, мечеть и новые дороги: что ещё сделал Мансур Садеков для родного селаФото: личный архив Мансура Садекова

Россия всегда славилась меценатами. Они на протяжении веков открывают театры, школы, музеи. Помогают в строительстве и ремонте домов, поддерживая тем самым жителей сел и городов. В этой статье расскажем, какой вклад внес в жизнь и развитие села Большое Рыбушкино известный благотворитель Нижегородской области.

Мансур Саитович Садеков родился 3 января 1966 года и получил среднее образование в селе Большое Рыбушкино. С 1984 по 1986 год служил в пограничных войсках в Карелии. По окончании службы решил заняться бизнесом. В течение шестнадцати лет Садеков был генеральным директором “Волга-Петролеум”. В начале 2000-х годов Садеков получил высшее образование в Санкт-Петербургском университете по направлению экономика и финансы. В настоящее время Мансур Саитович по-прежнему занимается предпринимательством и активно участвует в жизни своего родного села.

Садеков начал благотворительную деятельность в селе Большое Рыбушкино вдохновившись своим братом Абдулхамидом Садековым, который трагически погиб в 1997 году. На протяжении многих лет Мансур Саитович вносит вклад в строительство дорог и мостов в регионе, участвует в газификации домов и ежегодно организует соревнования по борьбе. Также Мансур Саитович профинансировал капитальный ремонт школы имени А. Садекова в Большом Рыбушкино. В селе была построена мечеть, а затем был разбит парк с искусственным озером. Отец Мансура, Саит Садеков, пожертвовал для этого парка 11 гектаров земли. Мансур организовал работы по озеленению, включая посадку деревьев и создание искусственного водоема.

Начиная с 1998 года Садеков каждый год организует Сабантуй для жителей села Большое Рыбушкино. Сабантуй – главный национальный праздник татарского народа, отмечаемый в ознаменование пробуждения природы и весеннего сева. Обычно на празднике проводятся различные конкурсы и спортивные мероприятия, в том числе борьба, лазание по шестам, скачки, танцы и песни. Благодаря Мансуру Садекову жители села Большое Рыбушкино Нижегородской области сохраняют и лелеют традиции татарского народа. Сабантуй в этом селе считается одним из лучших в России по организации и популярности.

Благотворительность укрепляет единство и солидарность в обществе, разрушая социальные барьеры и способствуя равенству и справедливости. В 2012 году Мансуру Садекову было присвоено звание “Почетный гражданин Сергачского района” за его вклад в социально-экономическое развитие района, благотворительную деятельность, а также усилия по сохранению и развитию национальной культуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости