По центру Саранска парадом могут пройти геи

Также запланированы митинги и пикеты

Активисты московского гей-прайда подали заявки на проведение ЛГБТ-акций в приволжских городах: Пензе, Саранске и Нижнем Новгороде. Об этом сообщает «Росбалт».

Гей-парады, митинги и пикеты запланированы на середину месяца, сообщает. В Саранске шествие запланировано на 16 октября.

Шествие Саранского гей-парада должно состояться с 13 до 15 часов по улице Республиканская от улицы Гагарина до улицы Серова с количеством участников до 300 человек. 

Митинг в поддержку законодательного запрета дискриминации геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в России запланирован на этот же день с 17 до 18 часов в сквере Борцов Революции города Саранска.

А вот пикетирование за депатологизацию трансгендерности должно состояться 13 октября с 13 до 14 часов на площади Тысячелетия города Саранска.

Стоит отметить, что в сентябре власти некоторых городов уже запретили проводить такие парады. Однако, в каждом случае организаторы обжаловали решения властей в судах. На сегодняшний день суды уже признали законность запретов ЛГБТ-акций в Туле, Санкт-Петербурге, Тюмени и Иванове. 

Стоит ли разрешать такие парады в Саранске? Свои комментарии оставляйте под статьей

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев ранее неоднократно заявлял о намерении активситов обжаловать любые отказы властей в согласовании ЛГБТ-акций и довести дела до Европейского Суда по правам человека. 

Добавим, что 11 июня 2013 года Государственная Дума в целях «защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей» в окончательном чтении приняла закон, дополняющий КоАП РФстатьёй 6.21, устанавливающую ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Закон вступил в силу 30 июня 2013 года после подписания его президентом РоссииВладимиром Путиным.

К тому же, ранее предлагалось внести в УК РФ отдельную статью. 

Статья 242.2. Пропаганда гомосексуализма.

Пропаганда гомосексуализма, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, в том числе выражающаяся в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни и гомосексуальной ориентации, наказывается лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок от двух до пяти лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости