В России прогнозируют рост цен на продукты и бензин

До Нового года подорожает картофель, а в 2014 году вырастут цены на бензин

По оценкам российских экспертов рост цен на картофель превысил 23%. Основная причина - обильные осадки в центральных регионах России. В Московской и Владимирской областях выпала пятимесячная норма. Брянская и ряд других областей оказились в режиме чрезвычайной ситуации.

Алексей Красильников, исполнительный директор Картофельного союза России: "83% картофеля в России производят личные подсобные хозяйства не на продажу, а для семьи. Здесь у непогоды голыми руками каждый клубень отбивают. Потери есть, но не катастрофические. Но качество! Вряд ли такая картошка пролежит до весны. 17% картофеля поставляют производители товарного картофеля, того, что идёт в магазины. Проблемы те же."

За прошедшие 70 лет такая ситуация сложилась впервые. Отдельно стоит отметить, что 1 июля официальная Москва запретила ввоз картофеля из ЕС из-за нарушения поставщиками фитосанитарных норм. Ожидается что к Новому году килограмм картошки будет стоить минимум 25-27 рублей.

Первый вице-премьер российского правительства заявил, что в 2014 году цены на бензин вновь пойдут вверх. По пронозам Аркадия Дворковича стоимость литра топлива вырастет на 6-10%. Эксперты подчеркнули, что власти хотели бы удержать ценники на уровне инфляции для поддержки экономики, однако нефтяным компаниям этого мало. Для покрытия своих издержек от налогового маневра им необходим 10%-ное повышение цен на топливо.

Глава "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов в своих прогнозах обошел вице-премьера. По его словам для сохранения инвестиционной привлекательности ценник нужно поднять минимум на 10-15%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости