Аэропортом в Саранске интересуются чехи

После ЧМ- 2018 он может стать стоянкой для самолетов бизнес-класса

Накануне Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков встретился с представителями чешской компании «AGA – Letiste» Петром Цивишем и Михалом Галко, которая занимается проектированием аэропротов. При участии компании были построены «воздушные ворота» в Голландии, Великобритании, Германии, Норвегии, Финляндии и других странах.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, разговор шел о возможном участии чешской стороны в реконструкции Саранского аэропорта к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и о том, как он будет использоваться после турнира.

Что касается первого вопроса, то будет обеспечено стопроцентное соответствие требуемым стандартам. А вот тема так называемого наследия, по мнению гостей, предполагает варианты. Саранский аэропорт мог бы стать запасным для воздушных судов, выполняющих международные рейсы. Второй вариант – статус аэропорта дозаправки. Также терминалы могут использоваться для перевалки груза, идущего в Москву и из Москвы. И, наконец, вариант с «парковкой» авиации бизнес - класса, которая в столице стоит очень дорого.

Теперь сторонам предстоит разработать проект технического задания на реконструкцию и заняться подготовкой конкурсной документации на размещение заказа.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости