Как получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и что делать в случае его утери

Как получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и что делать в случае его утери

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – это весьма важный для человека документ.  Его наличие говорит о том, что  гражданин зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и ему открыт  индивидуальный лицевой счет, куда в дальнейшем будет поступать информация о назначенных и уплаченных страховых взносах. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)  указан на свидетельстве обязательного пенсионного страхования.

Как получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования:

Взрослые граждане могут получить страховое свидетельство при первичном устройстве на работу, заполнив «Анкету застрахованного лица» у работодателя либо самостоятельно в территориальном органе ПФР по месту своего  проживания.
Для получения страхового свидетельства на новорожденного ребенка родителям достаточно представить документы на государственную регистрацию рождения и через 2 недели родители могут получить СНИЛС в территориальном органе ПФР по месту регистрации ребенка.
Если ребенку нет еще 14 лет, то зарегистрироваться можно с помощью родителей, которые должны прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.
Если ребенок старше 14 лет, то он может самостоятельно зарегистрироваться в территориальном органе ПФР по месту жительства.
Готовое страховое свидетельство можно будет получить в течении 5-ти дней после подачи Анкеты.

Если страховое свидетельство утеряно:

В случае утраты или непригодности страхового свидетельства застрахованному лицу необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства либо к страхователю, с заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства. Территориальный орган ПФР в течении 5-ти дней выдаст дубликат застрахованному лицу.

Как вы считаете, какой должна быть пенсия? Ответы пишите в комментарии

Если изменились данные на страховом свидетельстве, требующие его замены (изменение ФИО, пола, даты рождения):

При изменении анкетных данных (например, фамилии), застрахованному лицу необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства либо к страхователю, с заявлением об обмене страхового свидетельства. Территориальный орган ПФР в течении 5-ти дней выдаст застрахованному лицу страховое свидетельство с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета, но с измененными данными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости