В Саранском зоопарке запустили аудиогид

В Саранском зоопарке запустили аудиогидФото: Дарья Красивых

На данный момент в рамках проекта «Мобильный гид» на территории зоопарка размещены более 50 табличек с QR-кодами

Компания «МТС» запустила научно-познавательный «Мобильный гид по Саранскому зоопарку» в рамках всероссийского волонтерского проекта «Культурный код». С помощью QR-кодов посетители одного из излюбленных мест отдыха жителей столицы Мордовии смогут узнать любопытные факты о содержащихся в зверинце питомцах.

На данный момент в рамках проекта «Мобильный гид» на территории зоопарка размещены более 50 табличек с QR-кодами. Считав их с помощью смартфона или планшета, жители и гости города смогут ознакомиться с информацией о животном: его вид и описание.

«Саранский зоопарк – безусловно, входит в число самых посещаемых мест города, а благодаря современным технологиям доступ к нужной информации становится проще. Сегодня пользователи мобильной связи, особенно младшее поколение, отлично разбираются в гаджетах и мобильных приложениях, используют их в повседневной жизни. Поэтому для того, чтобы привить им желание знать больше об окружающем мире, мы решили, что нужно использовать понятные им инструменты. Мы надеемся, что посещение зоопарка станет еще более познавательным для детей и взрослых всех возрастов», – отметил директор филиала МТС в Мордовии Владимир Суховеев.

«Делать саранский зоопарк мобильным и удобным для наших посетителей – одно из главных направлений в работе нашей команды. Реализация проекта «Мобильный гид» позволит сделать информацию о наших подопечных еще доступнее не только для русскоязычных посетителей, но и для гостей города, в том числе и иностранных. А дополнительная информация именно о животных нашего зоопарка позволит познакомится с ними еще ближе», - рассказала директор саранского зоопарка Ольга Виляйкина.

Для считывания информации с QR-кода на табличках проекта «Мобильный гид» на смартфоне или планшете пользователя должна быть установлена специальная программа (любой QR-reader). Ее можно бесплатно скачать в магазине приложений в мобильном устройстве пользователя. Код будет вести на страницу того объекта, возле которого находится человек.

«Культурный код» — всероссийский проект МТС, нацеленный на сохранение и поддержку уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив: разработка творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержка ремесленных школ, уникальных мастеров, поддержка инициативных местных сообществ и движений, а также уникальных самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов. С момента запуска в июне 2018 года проект охватил более 40 регионов России. «Культурный код» проводится в Мордовии во второй раз: в октябре 2018 года были проведены работы по мультимедийному оснащению «Подлесотавленской экспериментальной детской художественной школы», резная деревянная игрушка которой признана одним из семи чудес финно-угорского мира.

...

  • 0

Популярное

Последние новости