Потребление тепла в Саранске в первом месяце 2024 года выросло на 10 %. Это отразится в квитанциях

Потребление тепла в Саранске в первом месяце 2024 года выросло на 10 %. Это отразится в квитанциях

В январе в Саранске объём потребления тепла увеличился на 10 % по сравнению с январём прошлого года, при этом рост потребления тепла по сравнению с декабрем составил 30%. Это послужило причиной роста платы за услугу «Отопление» за январь. Высокое потребление тепла обусловлено аномально низкой температурой первого месяца 2024 г и качеством подготовки многоквартирного дома к прохождению отопительного периода.

Средняя температура окружающей среды за расчётный период с 25.12.23 по 24.01.24 составила −11.7 градусов, при этом в первые две недели января среднесуточная температура воздуха была ниже климатической нормы на 7-15 градусов. В отдельные ночи столбик термометра опускался до -29 градусов. Надо отметить, что температура аналогичного расчётного периода прошлого года не опускалась ниже −9,6 градусов. А в декабре 2023 г составила -6,4 градуса.

В домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта тепла, сумма за отопление зависит от объема поступившей в дом тепловой энергии. Количество тепла, зафиксированное общедомовым счётчиком за расчётный период (с 25 числа предыдущего месяца по 24 число текущего месяца), распределяется на все помещения в доме пропорционально их площади и умножается на утверждённый тариф. На потребление тепловой энергии помимо температуры окружающей среды влияют эффективность работы внутридомовых тепловых узлов и системы отопления дома, соответствие внутренних сетей дома проекту, своевременное и качественное обслуживание общедомового оборудования, предназначенного для оказания коммунальной услуги по отоплению, реализация энергосберегающих мероприятий при подготовке многоквартирного дома к прохождению отопительного периода.

Квитанции с начислениями за отопление в январе клиенты получат на этой неделе. Первыми счета на оплату станут доступны пользователям, у которых подключены электронные квитанции.

По информации Центра социальной поддержки населения, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи, собственники жилья имеют право подать документы на начисление им ежемесячной субсидии на оплату ЖКУ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости