Митрополит Варсонофий прибудет в Санкт-Петербург уже завтра

Владыка планирует сразу приступить к работе

Духовенство «северной столицы» готовится к приезду нового руководителя. Напомним, Владыка Варсонофий, переведен с должности митрополита Саранского и Мордовского и назначен Священным Синодом в Санкт-Петербург. По сообщениям местных СМИ, новый митрополит приедет на место уже завтра утром. В Казанском соборе он посетит торжественный молебен с участием клириков епархии. Затем отправится в Лавру. Вечером в субботу и утром в воскресенье проведет литургию богослужения вечерни в Казанском соборе.

Варсонофий известен верующим, как митрополит-строитель. При нем в Мордовии открыто множество церквей. Он сторонник идеи возведения храмов в каждом районе Саранска. "Меня удивляет реакция жителей спальных районов крупных городов, акции против строительства церквей. Быть может, это всего лишь небольшая, но очень громко выступающая группа людей создает негативный фон, а большинство возведение храма поддерживает, ведь храм — это украшение любого места", — сказал как-то митрополит, отвечая на вопросы читателей.

Как отмечает издание dp.ru, в Петербурге как раз часто возникают конфликты на эту тему, когда жители выходят на митинги против строительства храмов в парках. Однако с городской властью в этом вопросе Варсонофий, надо полагать, найдет полное взаимопонимание.

Кроме того, бывший мордовский митрополит известен как борец с роскошью и пьянством среди священнослужителей. Он предлагал им пересесть на «Оку» и перестать говорить о знакомствах с высокими полицейскими чинами.

Как считают журналисты из города на Неве, епархию ждут большие изменения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости