Опасность гор Кольского полуострова почувствовали на себе туристы из Мордовии

За день группа проходила максимум два перевала

В конце марта сборная республики по спортивному туризму совершила 9-дневный переход по горам Кольского полуострова. За это время было пройдено около 150 километров пути. Сегодня об этом сообщает портал «Вера и дело».

Команда из 7 человек смогла преодолеть маршрут второй категории сложности в районе Хибинских тундр Кольского полуострова. Однако стоит отметить, что ряд этапов соответствовал уже четвертой категории сложности. В первую очередь это касается перевалов, преодолеть которые могут только подготовленные спортсмены.

За 9 дней похода команда прошла 147 километров и преодолела 7 горных перевалов. При этом маршрут проходил по участкам с лавинной опасностью, скальными сбросами и настолько плотным снегом, что он не пробивался лыжами.

Как отмечают сами члены команды, на вторую ночь похода началось северное сияние, а на пятые сутки видимость упала до нуля и это при шквальном ветре. Однако это не помешало команде дойти до конца. Главной целью 9-дневного перехода была подготовка инструкторов лыжного туризма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости