Россияне завоевали первое «золото» Сочи 2014

Фурор на Олимпиаде произвела Юлия Липницкая

На 10 февраля сборная России завоевала четыре медали на Зимних Олимпийских играх в Сочи. Это четвертый по счету результат среди стран-участниц.

Первую медаль в копилку сборной принесла конькобежка Ольга Граф. Спортсменка завоевала бронзовую награду в забеге на три тысячи меторов. Победила в этой дисциплине  представительнице Голландии Ирен Вюст, которая стала двукратной олимпийской чемпионкой.

Биатлонистка из Новосибирска Ольга Вилухина стала второй в спринте пропустив вперед Анастасию Кузьмину, выступавшую за Словакию. Третьей стала Вита Семеренко, уступившая Вилухиной две секунды.

Еще одна серебряная медаль досталась известному российскому саночнику Альберту Демченко. Он уступил совсем немного немцу Феликсу Лоху, двукратному олимпийскому чемпиону.

Первую золотую награду Олимпийских игр 2014 в копилку медалей сборной России принесли наши фигуристы. Почти безупречно исполненная программа позволила команде вырваться на первое место, оставив позади сильного соперника — сборную Канады -  с отрывом в 10 очков. Досрочную победу команде обеспечила 15-летняя фигуристка Юлия Липницкая.

Девушка чисто откатала женскую одиночную программу, показав прекрасный результат. В короткой программе обошла таких конкуренток, как итальянку Каролину Костнер и японку Мао Асада, и стала самой юной чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр. Поздравления принимали именитые фигуристы России: Евгений Плющенко, спортивные пары Татьяна Волосожар — Максим Траньков и Ксения Столбова — Федор Климов, танцевальные дуэты Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных — Никита Кацалапов.

Впервые с юной фигуристкой Юлией Липницкой жители Саранска познакомились два года назад, когда она принимала участие в первенстве России по фигурному катанию, проходившем в столице республики. Спортсменка заняла только пятое место и очень расстроилась из-за неудачного выступления, объяснив все усталостью и травмами. Но девушка реабилитировалась и на Олимпийских играх 2014 показала блестящий результат.