«Красная машина» заглохла

Единственный гол финнам забил Илья Ковальчук

В Сочи завершилась встреча хоккеистов сборной России и сборной Финляндии. Со счетом 3-1 хоккеисты Суоми получили путевку в полуфинал. «Красная машина» не смогла что-либо противопоставить своим оппонентам.
Выход в четвертьфинал российская команда получила после победы над словаками по буллитам и норвежцами со счетом 4-0. Поддержать наших игроков пришли тысячи болельщиков. На порядок больше следили за важной встречей через теле- и интернет-трансляции.

Начало первого периода было более чем впечатляющим. Команды сразу начали играть в динамичный хоккей. Стиль россиян выгодно отличался от того, что был показан в игре со словаками.

Итогом стал красивый и мощный удар Ильи Ковальчука — 1-0. Трибуны стадиона взревели. Однако ненадолго. Через минуты Аалтонен восстановил паритет. Финн ювелирно забросил шайбу под руку Семена Варламова — 1-1.

Затем на скамейку штрафников с двумя минутами уезжает Алексей Терещенко. Наши остаются в меньшинстве. Финны этим пользуются. Возрастной, но очень быстрый Селяни догоняет нашего игрока, ворует шайбу и выходит к воротам — 2-1. До конца периода счет не изменился.

Во втором периоде Александр Радулов опасно прорывается к воротам финского голкипера. Однако бросок не получается, шайба буквально соскочила с клюшки российского хоккеиста. Затем вновь остаемся в меньшинстве. Финны вновь этим пользуются, Селяни ассистирует — 3-1. Наставник российской сборной принимает решение заменить Варламова на Бобровского. Видно, что Семен, отстоявший встречу с норвежцами на отлично, сильно расстроен.

Третий период оказался самым драматичным. Команда бросила все силы на штурм ворот. При этом финны, которых счет устраивал, не ушли в оборону и продолжили опасно атаковать ворота Сергея Бобровского. В один из моментов трибуны готовы были взреветь. Многим показалось что шайба все же залетела в ворота финнов. Однако когда свалку из хоккеистов разобрали выяснилось, что линию шайба не пересекла. Надежно сыграл финский вратарь. В последние минуты встречи финны опасно атакуют. На этот раз Сергей Бобровский дважды спасает команду.

Последние две минуты. Видно как Бобровский уезжает со льда. Зинэтула Билялетдинов пошел на крайний шаг и заменил голкипера шестым полевым игроком. Вся команда пошла на штурм. Финские хоккеисты держали оборону до финальной сирены.

В итоге до конца третьего периода российским хоккеистам результативной атаки провести так и не удалось. Как отметил один из читателей портала: «Красная машина» мощно рванула в первом периоде, а потом заглохла». Сборная Финляндии получила путевку в полуфинал Олимпиады. Российские хоккеисты выбыли.