В Мордовии создаются сельские социальные центры

Они будут предоставлять финансовые, медицинские и культурные услуги

Председатель регионального правительства Владимир Сушков осмотрел в селе Русское Маскино Краснослободского района строительство социального центра. Как сегодня сообщили в пресс-службе премьера, центр начали возводить в августе прошлого года в рамках федеральной программы развития сельских территорий. За основу проекта решили взять здание бывшей восьмилетней школы, при этом его значительно модернизировать.

На первом этаже расположатся медицинский пункт, зал для проведения сельских, семейных  мероприятий, спортзал. Здесь же разместятся опорный пункт полиции и диспетчерская.

Второй этаж займут отделения почты и банка. В отдельном помещении представитель сельской администрации будет вести прием граждан, заниматься оформлением документов, выдавать различные справки.  Здесь же хотели разместить группу кратковременного пребывания детей. Но затем в проект внесены изменения, и теперь на втором этаже будет полноценный детский сад на 20 мест.

И, наконец, третий этаж решено отдать под внешкольную деятельность учеников, в том числе для организации летнего лагеря.

Но это еще не все. Вокруг центра планируется провести  благоустройство территории. В полном распоряжении сельчан будут хоккейный корт, спортивная площадка, детские игровые площадки, парковка для автомобилей.

- Рад, что село развивается, что у него есть перспективы, - отметил Владимир Сушков.

Так как в Русском Маскино в период весеннего половодья подтопляется мост и организуется водная переправа, около центра расположится пункт спасательной станции. Вопрос для села очень актуальный и, как видим, вполне решаемый.

В рамках проекта готовится и площадка под жилую застройку, рассчитанная на 22 жилых дома. К площадке подведут все необходимые коммуникации.

По словам главы администрации Красноподгорного сельского поселения Ларисы Симаковой желающие обосноваться в новых домах уже есть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости