Вопрос к психологу: «Как легко пережить развод?»

Специалист рассказала, как можно уменьшить боль от развода

Мы продолжаем публиковать ответы специалиста в области психологии на вопросы наших читателей. На это раз к нам обратилась Ольга иванова. Она рассказала, что недавно развелась с мужем, но по-прежнему очень переживает расставание. Девушка интересуется, можно ли как-то проще пережить развод.. На этот вопрос ответила старший преподаватель кафедры специальной и прикладной психологии Елена Самосадова.

Развод - это результат кризисного развития отношений супружеской пары. Что можно порекомендовать супругу (супруге) брошенному своим партнером или партнершей.
Разрыв отношений это всегда сильнейший психологический удар для брошенного партнера, поэтому необходимо проработать возникшие негативные эмоции и чувства (страх, горе, обида, одиночество, ревность и т.д.).
Не ищите виновного в разводе, проанализируйте свои ошибки, допущенные в семейном общении, чтобы не допускать их в дальнейшем.
Сумейте увидеть в своем бывшем партнере что-то хорошее, что было в вашей совместной жизни, что является залогом психологического и материального благополучия в будущем для ваших совместных детей.
Работать над построением нового образа жизни в условиях неполной семьи.
Искать новые возможности для личного и семейного развития.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости