Наталья Мясникова: "В болгарских кафе туристам дарят блинный пирог"

Этим летом горожанка вместе со своим молодым человеком посетила Болгарию. За два месяца Наталья побывала в шести городах куротной страны.

Что поразило?

Несмотря на то, что уровень жизни в Болгарии ниже европейского, жители выглядят счастливыми и всегда улыбаются. С местным общались на английском и русском — молодежь, правда, наш язык уже не знает, а вот поколение постарше отлично им владеет. Кроме того, болгарский язык нашим нетрудно понять — много похожих слов. А вот на общение жестами полагаться не стоит — отрицательный кивок головой местные расшифровывают как положительный ответ. И наоборот.

Что поесть?

В каждом кафе, даже самом маленьком, блюда готовятся по собственным уникальным рецептам. Хотя в болгарской кухне есть свои общие особенности. Еду, особенно мясо, сильно сдабривают специями. В качестве подарка туристам преподносят пирог. Это десертное блюдо из блинов со сладкой прослойкой. Рецепт приготовления держат в секрете.

На чем передвигаться?

Пешком! Болгарские города маленькие, все основные здания и достопримечательности концентрируется в центре. Как вариант — передвигаться на автобусах. На дальние расстояния лучше ездить на поезде.

Чего опасаться?

Цыган — их очень много в Болгарии. Однажды нашу группу окружили цыганские дети — выпрашивали сладости. Потом к ним поспешили взрослые. В итоге нам удалось вырваться из толпы, но у одной девушки украли сумку, а вместе с ней и документы. Как это произошло — она даже не заметила. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости