Как правильно подобрать домашний огнетушитель?

Начальник ГУ МЧС ответил на вопросы горожан

Во вторник, 18 февраля, в редакции газеты прошла прямая линия с начальником ГУ МЧС России по Мордовии Андреем Наумовым.

Какой огнетушитель можно подобрать для дома?
Требование иметь огнетушитель есть в современных правилах безопасности. Для дома можно использовать порошковый огнетушитель, им можно тушить и электроприборы. Для квартиры достаточно двухлитрового огнетушителя. Учтите, что порошковый огнетушитель – это пыль, которую при случае нужно будет убирать. Можно использовать углекислотный огнетушитель, чтобы избежать уборки. Но его сложнее эксплуатировать из-за особенностей конструкции. Купить огнетушитель можно в добровольном пожарном обществе. Он обязательно должен быть с сертификатами.

На Олимпиаду в Сочи стянуты большие силы правоохранительных органов. Спасатели из Мордовии тоже отправились туда?
Если наши спасатели поедут в Сочи, то это значит, что на Олимпиаде случилось что-то очень серьезное. Пока спасатели из Мордовии остаются в республике, но в случае необходимости они готовы отправиться в Сочи.

Можно ли устроить уроки безопасности для школьников в пожарной части?
Да, конечно! Уроки пожарной безопасности могут проходить в любое время. Только нужно согласовать дату и время с начальником пожарной части. Кроме того, 30 апреля – День пожарной охраны, а 28 и 29 апреля в республике пройдут дни открытых дверей в пожарных частях города.

Ожидать ли паводок в этом году?
Почва переувлажнена еще с осени. А сейчас она насыщена влагой, так что в этом году есть все предпосылки к паводкам. Точнее можно будет сказать в марте. Мы готовы к приходу большой воды, но и население должно продумать свои действия. Администрации муниципалитетов уже готовят пункты временного размещения для людей, скота и вещей.

Под моей квартирой живет старик, который сделал обогреватели сам. Боюсь, однажды квартира загорится. Что делать?
Это сложный случай. У МЧС нет права проникать в квартиру. Мы можем только проконсультировать человека по пожарной безопасности, для принятия мер нужны веские основания. Но если пожар случится, то его виновнику можно предъявить иск. Он должен будет возместить ущерб.

Поменялись номера экстренных телефонов. Как теперь дозвониться до пожарной службы?
Старые номера будут по-прежнему работать. Со стационарного – 01,02,03 – без изменений, если звонить с мобильного, нужно добавлять единицу перед номерами. Однако если вы находитесь на границе регионов, уточняйте номера у диспетчера, иначе вызов может затеряться.

Берут в МЧС девушек?
В основном у нас мужские профессии. Девушки есть, но они работают диспетчерами. Если мы берем на должность спасателя девушку, она должна быть готова к жестким нормативам по физической подготовке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости