Выбираем «бессмертную» флешку

«Pro Город» сравнил популярные «облачные» сервисы

Сейчас ноутбуки становятся все тоньше, производители меняют жесткие диски на более быстрые, но с меньшим объемом накопители. Люди все чаще увлекаются мобильной фотографией и видео, забивая гигабайты памяти своих смартфонов. Рано или поздно мы сталкиваемся с проблемой, а где собственно, хранить бесценный груз своих архивов. Многие покупают выносные жесткие диски, но они могут банально сломаться или потеряться.

Со стремительным распространением сети Интернет в нашу жизнь вошли так называемые облачные хранилища. По сути это альтернатива жесткому диску, но данные находятся не у вас, а размещены на серверах сторонних компаний. Они же несут ответственность за конфиденциальность ваших сведений. Вы можете получить доступ к своим данным из любой точки мира, для этого необходимо только наличие подключения к сети Интернет.

Сейчас в России наиболее распространены сервисы Яндекс.Диск,  Google Drive, Облако@Mail.Ru и  OneDrive. Все они имеют схожую функциональность — позволяют хранить документы, музыку, фото и видео.

Начнем с  диска от компании Google. Изначально пользователю выделяется 15 гигабайт свободного места, повысить объем можно за дополнительную плату.  При этом Диск Google предназначен преимущественно для хранения документов. Для хранения фотографий и обмена ими Google предлагает отдельные продукты — Google+ и Picasa. Посоветовать сервис пользователям почты от одноименной компании, тем, кто предпочитает браузер Хром и пользуется смартфоном на Андроид.  Для них Google Drive - огромные возможности для работы и развлечений.

Хорошей альтернативой выглядит Яндекс.Диск. Один из его главных плюсов — отсутствие привязки к какой либо операционной системе. С его помощью можно легко переехать например с iPhone на Андроид и обратно. Изначально дают десять гигабайт, но с помощью постоянных акций объем можно без проблем увеличить в два раза. Разработчики постоянно улучшают сервис, есть приложения для практически всех известных мобильных платформ. Недавно добавили функцию загрузки автоматической загрузки фото со смартфона и камеры. Вообщем, можно смело рекомендовать  Яндекс.Диск для хранения мобильного видео и фотографий.

Открытие года — Облако@Mail.Ru. Ровно 100 гигабайт бесплатно предлагает нам этот сервис. Правда что бы получить их необходимо провести несколько простых манипуляций вроде приглашения друзей в соцсетях и установки мобильного приложения на смартфон, но итог все равно впечатляет. Для неискушенного пользователя отличия от других решений будет не очевидны, а внушительный объем пространства позволит изрядно разгрузить жесткий диск домашнего компьютера. Рекомендован в качестве хранилища тяжелого видео. Одно примечание — хранить программы не позволит, так как не синхронизирует установочные файлы. Борьба с пиратством, что поделать.  

Ну и наконец решение от Майкрософт -  OneDrive. Тут все просто: семь гигабайт и все. Хотите больше — платите. «Облако» позволяет хранить все виды контента, при этом можно без труда редактировать вордовские файлы прямо в дороге. OneDrive стал неотъемлемой частью мобильной операционной системы Windows Phone. Рекомендован тем, кто дома и на работе использует старую добрую винду.

Подводя итоги, рекомендуем вам завести сразу несколько облачных сервисов. В зависимости от операционной системы смартфона стоит выбрать основное, «рабочее» облако, а решения от Яндекс и Mail отлично справятся с ролью хранилища отсортированного видео, фото и музыки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости