Как провести отпуск без долгов?

Специалист отве­тил на вопросы читателей

В преддверии отпусков стоит проверить, нет ли у вас задолженностей перед государством. Иначе вас могут не выпустить за границу. Что делать в такой ситуации? На этот и другие вопросы ответила заместитель главного судебного пристава Мордовии Венера Байгельдина на прямой линии, прошедшей 19 мая.

Сейчас сезон отпусков. Как проверить, есть ли задолженность, чтобы не было проблем в аэропорту?
Для удобства горожан  на нашем официальном сайте  есть банк данных, куда включены физические и юридические люди. Физическим нужно ввести свои фамилию, имя и отчество, а также дату рождения, чтобы не возникло путаницы, юридическим – наименование организации. При наличии информации о задолженности необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства.

Сколько времени пройдет после оплаты штрафа для выписки из базы должников?
– Процедура снятия проходит обычно 5-7 дней. Сведения отправляются всем заинтересованным ведомствам. Необходимо время, чтобы подготовить процессуальные документы о снятии ограничения на выезд. Лучше где-то за 2 недели до начала отдыха подстраховаться и посмотреть информацию о задолженности.

Где купить арестованный автомобиль?
Арестованное имущество экспонирует Росимущество. У них есть несколько боксов на Строительной 1, куда можно подъехать и посмотреть на машины. Также информация об автомобилях есть на нашем сайте и на сайте Росимущества. Чтобы приобрести арестованный автомобиль, необходимо написать заявление в Росимущесто.

Есть задолженность перед банком. Пугают тем, что отберут квартиру. Меня могут выселить на улицу?
Есть должники, неоднократно попавшие в банк данных, которые берут кредиты под залог имущества. Если квартира у должника – единственное жилье, приставы не могут ее арестовать. Если же кроме квартиры есть дом или еще одна квартира, то ее могут арестовать. Выселение возможно только по судебному решению.

Имеет ли право человек не открыть дверь судебным приставам?
Законодательство на месте не стоит, нормы усовершенствуются. Если приставы пришли с выселением, и должник не открывает дверь, то двери вскрываются, замки ломаются.

Как стать приставом?
Чтобы устроиться на работу судебным приставом, претенденту необходимо иметь высшее юридическое или экономическое образование. Претенденты на должность также проходят собеседование и ряд юридических тестов. Еще необходимо задекларировать свои доходы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости