Мордовские артисты привезли с "Завалинки" гран-при и деньги (видео, фото)

Ведущие праздника катались на верблюде

В минувшую субботу, 5 июля, село Выльгорт Республики Коми в очередной раз стало площадкой для фестиваля "Завалинка". Поборться за победу на всероссийское торжество приехали десятки коллективов со всей страны. Мордовию представляли аристы фольклорного ансамбля "Мерема". Они же и увезли главный приз "Завалинки" в Саранск.

Программа "Завалинки" была рассчитана на три дня. В пятницу все коллективы выступили перед жюри. Мнение судей было однозначным: саранская "Мерема" - главный претендент на победу. Члены жюри позже скажут, что не смогли не обратить внимания на красочные костюмы и яркие постановки. При этом свои наряды мордовские артисты шьют сами.

"Мы стараемся передать наш этнос так, как нам его пели бабушки. Используем для этого исторические инструменты, но не все получилось привезти сюда. Я привезла коллектив на своей «десятке», и некоторые музыкальные инструменты просто не поместились в багажнике", - рассказала руководитель "Мерема" Екатерина Мосина порталу bnkomi.ru.

В итоге именно ансамбль из Саранска стал победителем и обладателем гран-при фестиваля "Завалинка". Кроме этого мордовским артистам был вручен и денедный приз - 50 тысяч рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости