Как продают испорченный товар в Мордовии?

Откровения сотрудника магазина

Горожане на форумах в Интернете продолжают жаловаться на встречающуюся в магазинах «просрочку». Зачастую владельцы торговых точек ради выгоды пренебрегают правилами безо-
пасности и выкладывают некачественный товар.

«Продавцы магазина на Коваленко в течение года систематически обвешивают нас граммов на сто, - рассказывает жительница Саранска Ольга. - Наклейки со штрих-кодом пробивают по лазеру и выбрасывают, на пакет не клеят. Чеки дают только по просьбе. Неужели никаких рейдов не проводится? Просрочка там тоже попадалась – кислая ветчина и заплесневелое масло». 


Как рассказала «Pro город» сотрудница одного из сетевых магазинов, главная цель у сотрудника – продать товар любой ценой. Потери из-за испортившихся продуктов распределяют на весь коллектив.

«Продавцы умышленно затирают штрих-коды со сроком годности на нарезках, – говорит девушка. – Многие пожилые люди покупают их, не рассмотрев цифры».


По словам сотрудницы, нечестными бывают и производители – в магазин часто привозят продукты «из будущего». У товаров датой выпуска значится завтрашний день.

«В магазине на улице Саранской чуть не приобрела филе с датой изготовления 20 января, - рассказала покупательница Алена. - Н старый ценник наклеили новый с датой 14 апреля. На мой вопрос продавец ответила: «Это замороженное, ничего страшного», – и пробила»

«За полгода к нам поступило 88 письменных обращений от жителей Саранска на деятельность организации общественного питания и торговли, – говорит заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Мордовии Елена Волкова. – По закону обращение мы рассматриваем не более 30 дней. Если в ходе проверки обнаруживается некачественная продукция, то мы выписываем предписание о снятии ее с реализации». 

Если в супермаркетах еще есть контроль, то в небольших точках ситуация еще хуже. На складе могут поставить вместе коробки с фруктами и рыбой.
Совет один – нужно быть максимально внимательными при покупке любых продуктов. Тщательно проверяйте сроки годности и чеки еще в магазине. Если увидели переклеенную этикетку – сразу откладывайте в сторону. Не берите продукты, которые стоят ближе к вам – они чаще всего бывают с истекающим сроком годности.
 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости