Старый Саранск: история памятника героям-стратонавтам

Легендарному экипажу «Осоавиахим-1» исполнилось 80 лет

На привокзальной площади города гости и жители могут увидеть памятник героям-стратонавтам. Еще издалека можно заметить бронзовую фигуру юноши, устремленного ввысь. При взгляде на него кажется, что он готов расправить невидимые крылья и устремиться высоко-высоко, в неизвестность. Памятник был установлен героям-стратонавтам, которые первыми начали прокладывать трудный путь в космические просторы.

Экипаж в составе трех человек — командира Павла Федоровича Федосеенко, бортинженера Андрея Богдановича Васенко и научного сотрудника Ильи Давыдовича Усыскина — совершил первый зимний полет стратостата в воздухоплавании. Цель полета состояла в том, чтобы установить рекорд высоты. Стратонавтам удалось добиться желаемого, они поднялись на высоту в 22 км над уровнем моря. Но успех обернулся катастрофой — «воздушный Титаник» разбился около деревни Потиж-Острог Инсарского района Мордовской АССР.

Стратонавты вели бортовой журнал, делая записи по мере повышения высоты. Регистрировали в нем обычные технические параметры. Незадолго до падения запись была сделана Васенко:

«Альтимер. 13400 м. Время 16.05. Идем вниз. Солнце ярко светит в гондолу. Красота неза...».

Спустя почти 20 минут стратостат разбился. Героев проводили в последний путь с почестями: урны с прахом захоронили в Кремлевской стене, за этим лично проследило советское правительство.

Памятник героям воздухоплавания был установлен в 1963 году. Авторами стали скульптор А.А. Письменный и архитектор А.Н. Душкин.

В честь стратонавтов Васенко и Федосеенко в Саранске названы улицы. Село Потиж-Острог, около которого упала гондола, переименовали в Усыскино.

...

  • 0

Популярное

Последние новости