Горожанка: «В Люксембурге все ходят в костюмах от Prada»

Юлия Симбирская побывала в Люксембурге

Недавно жительница Саранска посетила самую уединенную страну Европы — Люксембург. Юлия поделилась впечатлениями о поездке.

На что посмотреть?

В Люксембурге прежде всего стоит посетить Большой герцогский дворец, построенный еще в 1572 году. Также стоит прогуляться по площади Гийома Второго, где можно купить вкусную землянику, увидеть казематы скалы Бок протяженностью 23 километра и глубиной до 40 метров, Собор Люксембургской Богоматери в готическом стиле, виадук Кришберга, мост через реки Петрус и Альзет и многое другое.

Что поразило?

Мне очень понравился этот тихий город, полный аллей и садов. Он сочетает в себе старинные сказочные дома и современные постройки. Их соединяют два огромных моста. Удивили люди, все они ходят в деловых костюмах от Prada. Также поразила красота Собора Люксембургской Богоматери. Он хранит в себе истинный дух католической церкви. Правда, меня шокировало то, что там часто проходят православные выставки-продажи.

На чем передвигаться?

Город Люксембург очень маленький. Удобнее всего там передвигаться на машинах и автобусах. Я гуляла пешком, так как там есть на что посмотреть. Город разделяет огромный ров, через который ездят на лифте.

Что поесть?

В основе традиций питания лежат мясо, рыба, дичь, овощи (включая редьку), гарниры из круп и картофель. Популярны арденнская ветчина, буншлупп - традиционный зеленый суп с беконом, трайпен - кровяная колбаса с картофельным пюре и редькой, копченая свинина с вареными бобами, лабскаус - блюдо из нежирной солонины с картофелем, марони - жаренные на углях сладкие каштаны, и, конечно, местное вино. Однако я питалась обычными европейскими блюдами, например, пиццей.

Какие сувениры привезти?

В Люксембурге очень дорогой шопинг, но он того стоит. Я приобрела много брендовых вещей. Сувениры стандартные: открытки, магниты, на которых изображен государственный герб Люксембурга. Также это могут быть различные сувенирные значки и чашки, чай, шоколад и вино.

...

  • 0

Популярное

Последние новости