Старый Саранск: "Самолет" поставили в честь победы над фашистами"

Памятник был установлен 9 мая 1975 года

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Старый Саранск» мы вспомним историю памятника «Самолет». Он был установлен 9 мая 1975 года на пересечении улиц Советской и Пролетарской.

В годы Великой Отечественной войны Саранск был важным стратегическим объектом. Здесь на территории нынешнего Светотехстроя располагался первый авиационный полк самолетов (1-й АППС). Работа полка заключалась в подготовке вооружения самолетов, которые впоследствии участвовали в боевых действиях на фронтах.

Самолеты с вооружением прилетали из разных городов. Оружие снималось с борта, чистилось и разбиралось. Детали промывали в бензине и смазывали их рабочей смазкой. Работа тщательно проверялась, после чего оружие заряжали и докладывали о готовности. В основном работали с самолетами Ил-2. Они были наиболее боеспособными и наводили страх на врага.

В честь доблестной славы 1-го АППС в центре города Саранска установлен боевой реактивный самолет-истребитель МиГ-17. Он напоминает потомкам о том, что в достижении победы над врагом фронт и тыл были едины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости