Исследователи спорят, бывал ли Александр Пушкин в Мордовии (видео)

В Арадатовском районе сохранился участок дороги, по которой, по преданию, поэт ехал в Болдино

В день рождения Александра Пушкина «Pro Город» вспомнил, что связывает поэта с республикой. Из архивных документов можно понять, что Александр Сергеевич проехал через нынешнюю территорию Мордовии.

Пушкин проезжал через Мордовию северо-восточнее села Алово Атяшевского района, затем он пересек южную часть Талызинского района Нижегородской области и вновь возвратился в Мордовию.

В республике поэт сделал три остановки: в Андреевке, Ардатове и Олевке. В Ардатове, который был уездным центром, находилась почтовая контора, где Пушкин мог поменять лошадей. О пребывании Александра Сергеевича на территории Мордовии в Игнатовском и Ардатовском районах сохранилось множество преданий.

Местные жители верят, что Пушкин проезжал по дороге, остатки которой до сих пор существуют в Ардатовском районе.

Жизнь в Краснослободске в 80-е годы позапрошлого столетия его родной племянницы, дочери единственного брата Льва Сергеевича Пушкина, - факт достоверный.

Частично с нашим краем была связана судьба родной дочери Александра Сергеевича – Марии Александровны Гартунг. Она некоторое время жила у своей сводной сестры в Воскресной Ламше (сейчас Ковылкино).

Так что поэта многое связывает с республикой. Памятник Пушкину в Саранске лидер  коммунистов Геннадий Зюганов назвал «Лучшим в России». В столице Мордовии Пушкину посвящен парк, в котором есть уникальный флористический портрет поэта.

Сегодня журналист «Pro Город» вышел на улицы,  чтобы узнать, какие произведения Пушкина знают люди.

...

  • 0

Популярное

Последние новости