Борьба с самогоном в республике набирает обороты

Наказывают не только продавцов суррогата, но и покупателей

Сотрудники МВД проводят планомерную работу по правонарушениям и преступлениям, связанным с отравлениями суррогатным алкоголем.
Более 700 административных нарушений, связанных с незаконным изготовлением спиртных напитков в домашних условиях и их реализацией, выявлены за 5 месяцев этого года. 488 граждан были привлечены к ответственности за приобретение самогона. 214 – за его реализацию.
За приобретение самогона, браги и других напитков домашнего производства предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 рублей. Повторное нарушение обойдется в 1500-2500 рублей. А за изготовление или же хранение таких напитков придется отдать от 1500 до 2000 рублей. Повторное нарушение карается штрафом в размере от  от 2000 до 2500 рублей.
Следует добавить, что за продажу самогона и других спиртных напитков, изготовленных в домашних условиях, предусмотрена и уголовная ответственность. За производство, хранение, сбыт не отвечающей требованиям безопасности продукции, можно на два года лишиться свободы.
С начала года выявлено 21 преступление, предусмотренное ст.238 УК РФ. Для принятия решения о привлечении к ответственности, в суд направлено 12 уголовных дел.

...

  • 0

Популярное

Последние новости