Житель Саранска,прикованный к инвалидному креслу, поднялся на Эльбрус (видео)

В дальнейшем Семен Радаев планирует завоевать "золото" на паралимпиаде

В 2007 году Семен попал в автомобильную аварию. Молодой человек получил серьезные травмы позвоночника, и с того времени он прикован к инвалидному креслу.

Однако, мужчина ведет активный спортивный образ жизни. В начале июня 2014 года, по предложению руководителя всероссийского проекта, Семен согласился отправится покорять Эльбрус.

«Я знал, что со мной будут надежные ребята, - говорит Семен. - Я ничуть не сомневался ни в них, ни в себе. Ребята всегда помогут, поддержат, будут с тобой до последнего. Сам же еще до предложения постоянно тренировался».

По словам покорителя Эльбруса, при подъеме на высоту чувствовал себя вполне нормально. Единственное, что было не в порядке — это сон. Как говорит мужчина, при кислородной недостаточности, во сне мало дышишь. Но когда, проснувшись, начинаешь двигаться, то все нормализуется.

Подобные подъемы отнимают много силы. Одному пускаться в такие путешествия - опасно для жизни. Подъем и спуск занял у компании 5 дней. Поднимались на западную вершину. Четырежды останавливались на ночевку на разных стоянках. На пятый день путешественники достигли вершины Эльбруса. Затем - изнурительный спуск.

«Спускаться намного труднее, чем подниматься, - говорит Семен. - Когда поднимаешься на гору, понимаешь, что впереди еще спуск. Это очень тяжело не только физически, но и эмоционально. На вершине мы провели всего минут пять. После спуска эмоций никаких не осталось. Первые дни хочется побыстрее уехать. Ты не осознаешь, что произошло. Осознание того, что поднялся на самую высокую точку Европы приходит только через пару дней».

По словам мужчины, в ближайших планах у него завоевание золотой медали по плаванию на паралимпийских играх. Семен поставил себе задачу во что бы то ни стало достичь этого результата. Сейчас он активно готовится к соревнованиям. Кроме того, он рассматривает возможность выступления на аналогичных соревнованиях, но уже в лыжном спорте. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости