Огонь Олимпиады-2014 доставлен к Авачинскому вулкану на Камчатке

Символ сочинских игр-2014 находится в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского

Как сегодня, 12 ноября, сообщил ИТАР-ТАСС, эстафета огня по склону вулкана — один из спецпроектов пребывания символа олимпиады на полуострове.

Сегодня будет совершен спуск огня к подножию вулкана, высота которого составляет более 2700 метров над уровнем моря. При транспортировке будут использованы различные средства — от собачьих упряжек до квадроциклов и джипа.

Участниками эстафеты на полуострове Петропавловск-Камчатский станут: трехкратный чемпион Советского Союза, участник чемпионатов Европы и мира по горным лыжам, Владимир Синетов; далее на снегоходе эстафету продолжит чемпион Камчатского края по езде на снегоходах Владимир Смола; чемпион гонки «Берингия-2012» Андрей Семашкин провезет огонь на собачьей упряжке; следом на квадроцикле огонь повезет Дмитрий Туманов. Последний этап символ Сочи-2014 преодолеет на джипе, управлять которым будет Олег Алехин.

Спуск олимпийского огня станет завершением первого дня его пребывания на полуострове. 12 ноября эстафета прошла по улицам второго по величине города полуострова — Елизово. А уже завтра, 13 ноября, огонь игр-2014 прибудет в Петропавловск-Камчатский.

Авачинский вулкан — одно из мест на полуострове, куда стремятся попасть туристы, прибывшие на Камчатку. Летом вулкан доступен для восхождений. Причем попасть на его вершину может даже неподготовленный человек. В среднем на восхождение понадобится порядка 8 часов.

Рекорд покорения Авачинского вулкана был установлен 20 августа 2011 года. Тогда восхождение заняло чуть больше полутора часов.

В Мордовию эстафета олимпийского огня прибудет уже 9 января. Протяженность маршрута составит около 22 километров.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости