Бизнесмен из Мордовии создал приложение для заказа молитв через смартфон

Предприниматель говорит, что увидел программу во сне

12 ноября Юрий Торгаев завершил работу над бесплатным приложением для владельцев смартфонов. После скачивания и установки "Живые помощи" можно попросить Бога помочь близким, находясь при этом в любой точке мира.

Как говорит сам бизнесмен, функционал и внешний вид приложения он увидел во сне.

"Это было после того, как я прочитал книги "Несвятые святые". Тогда-то я и увидел дизайн, наполнение и структуру будущего продукта", - говорит меценат.

Приложение состоит из двух разделов. В первом - изображения икон с кратким описанием и молитвами. Второй раздел позволяет заказать молебны в крупнейших православных обителях мира. Это Киево-Печерская и Троице-Сергиева лавры, а также Пантелеймонов монастырь на Афоне.

Юрий Торгаев обещает, что работа по совершенствованию проекта будет продолжена и список будет постоянно пополняться. "В данное время сервис завязан на официальные сайты обителей. Хотя раньше пользователю было нужно самостоятельно искать и оплачивать требы через эти ресурсы. Приложение позволило скомпоновать необходимую информацию в одном месте", - отметил Юрий Торгаев.

В Русской Православной Церкви к такой мобильности отнеслись с пониманием. Священнослужители говорят о том, что православие становится более доступным.

"Главное, чтобы помыслы создателей интернет-приложений были чистыми, - говорит заместитель председателя Миссионерского отдела Саранской епархии священник Василий Матвеев. - Однако  смартфон не должен заменять человеку молитвы и участия в церковном богослужении".

Прихожанка одного из саранских храмов Елена Марина рассказывает, что часто пользуется православным календарем в своем телефоне. «Это очень удобно, - говорит женщина. - я  всегда знаю, какую молитву мне прочитать в определенный день и какому святому поклониться».

Бизнесмен отправил свою разработку для проверки специалистам этих компаний. Как обещает меценат, «Живые помощи» будут доступны для скачивания ближе к концу ноября этого года.

«Когда я работал над этим продуктом, думал только о том, как сделать жизнь людей удобнее.- признается Юрий. - В создание вложил личные деньги. Пока программа  будет работать только на iOS и Android».

...

  • 0

Популярное

Последние новости