В Мордовии дороже всего учиться на бакалавра народной художественной культуры

В Мордовии дороже всего учиться на бакалавра народной художественной культурыиз архива Pro Город

Портал «PRO Город» узнал какие профессии наиболее популярны среди абитуриентов Мордовии в 2017 году

В ВУЗах Мордовии с 20 июня стартовала приемная кампания. Абитуриенты подают документы на факультет своей мечты. Корреспондент «PRO Город» узнала, какие профессии в республике пользуются наибольшей популярностью, а какие наоборот – наименее востребованы. А также подсчитала, обучение какой профессии обойдется в «копеечку». 

В МГПИ имени Евсевьева, по словам проректора по учебной работе Марины Мироновой, уже традиционно самыми востребованными остаются факультеты дошкольного образования, а также математики и информатики. Популярны среди абитуриентов факультеты иностранных языков и физической культуры, можно предположить, что такой ажиотаж вокруг именно этих двух направлений связан с приближающимся Чемпионатом. 

«В этом году у нас сократилось количество бюджетных мест, это связано в первую очередь с тем, что в годы рождения сегодняшних выпускников школ, наблюдался спад рождаемости», – отметила Марина Миронова. В целом, по словам сотрудницы, ситуация от предыдущего года практически не отличается. В среднем, на одно бюджетное место в пединституте претендуют три человека. 

В МГУ имени Огарева дела складываются немного иначе. В списке популярных экономический факультет, историко-социологический институт, факультет электроники и светотехники и институт механики и энергетики. Лидирующую позицию сохраняет медицинское образование. 

«Я с детства мечтала стать врачом. По-моему, эта профессия не только полезная и престижная, но и одна из самых благородных», – сказала абитуриентка Светлана Смирнова. 

Наименее охотно подают документы в институты национальной культуры, и машиностроения. В числе аутсайдеров оказался и факультет иностранных языков. 

Практический каждый выпускник школы стремится продолжить получать образование, но количество бюджетных сильно ограничено. Чтобы получить корочку бакалавра некоторым придется заплатить «кругленькую» сумму. В среднем обучение на коммерческой основе в мордовском университете обойдется приблизительно в 90 тысяч рублей. Самый большой ценник отмечен у ИНК – 142 тысячи 260 рублей за один учебный год. Такую сумму придется платить ежегодно, постигая азы народной художественной культуры. А вот получение квалификации «стоматолог» – будет стоить 120 тысяч. Самое дешевое обучение ряду профессий равно 80 тысячам 80 рублям в год. В этом числе — юридический, экономический и географический факультеты. 

А на каком факультете учились вы? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости