В Мордовии мигранты будут сдавать экзамен по русскому языку

Тестирование необходимо для дальнейшего трудоустройства

С первого сентября для всех мигрантов, желающих работать в России, стартовала единая линия тестирования. Обязательной она станет уже с 2015 года. В Мордовии для этой цели открылись центры тестирования иностранных граждан. Один из них - на базе Мордовского педагогического института, второй — МГУ имени Н.П. Огарева. Переселенцам предстоит пройти экзамен, сравнимый с ЕГЭ выпускников. Только продолжительностью в 45 минут.

Испытание состоит из трех блоков: аудирование, чтение и лексико-грамматические задания. В каждом из блоков по 20 вопросов. Каждому экзамену предшествует соответствующая подготовка, в зависимости от выбранного курса. В качестве дополнительного задания мигрантам необходимо опознать флаг, герб и валюту страны, чему их также обучают.

Эксперты считают, что мигрантам лучше всего готовиться на родине. Вузы страны начали проводить выездные семинары в страны СНГ для подготовки желающих к сдаче экзамена по русскому языку, истории и законодательству России.

По итогу тестирования мигранты получат сертификат, дающий право на работу. Он действует в течение пяти лет. А в случае провала можно пересдавать безмерное множество раз. Всего в текущем году экзамен должны будут пройти свыше 3 млн мигрантов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости