Саранские путешественники совершили турпоход на Байкал (ФОТО)

Саранские путешественники совершили турпоход на Байкал (ФОТО)Владимир Гаврилов

Участники группы до сих пор под впечатлением

Саранский путешественник Владимир Гаврилов и группа из семи человек, среди которых три девушки, совершили турпоход на Байкал. Впечатлениями и красивейшими фотографиями с «Pro Городом» поделился Владимир. 

Молодые люди три года назад организовали туристический клуб «Высота», работают и с детьми из нескольких школ. Чаще всего со школьниками отправляются в походы в Крым и на Урал. Отметим, что к Байкалу детей не брали, потому что это опасно и сложно. 

К озеру Байкал группа отправилась 31 июля. 12 дней молодые люди провели в походе, пять дней стояли на Байкале на мысе Котельниковский. Старт - в селе Байкальское. Первым делом отправились по реке Горемыка. Владимир Гаврилов отмечает, что название было символичным, потому что это далось не так просто, пришлось потратить три дня. Потом группа оказалась у 13 озер, а далее началось восхождение на перевал «Шеровы ворота». 

«С перевала открывался завораживающий вид на Долин у 13 озер. Эту красоту сложно передать словами», - делится один из путешественников. 

Стоит отметить, что не все прошло гладко, погода не всегда была благосклонна к саранским путешественникам. У перевала Усть-Илимских туристов ребят застала гроза. Пришлось сделать вынужденную остановку и переждать день. К слову, туристы об этом не пожалели, потому что виды были непередаваемой красоты. 

Побывали наши земляки и у Изумрудного озера и каскада водопадов, однако пик Птица покорить не удалось, опять же из-за дождя. 

Участники туристического похода рассказали, что им несказанно повезло, потому что в этом году озеро Байкал было на редкость теплым. Но в то же время - капризным. Саранские путешественники попали в шторм. 

«Везде есть хорошие люди, и нам помог Николай - наш новый знакомы из Северобайкальска. Он тоже попал в шторм и причалил к нашему берегу - после чего мы его уговорили нас довести до села Байкальское», - отметил Владимир Гаврилов. 

К походу участники подготовились основательно - сделали прививки от инфекций, которые переносят клещи. Владимир пояснил, что ни одного клеща они так и не встретили на своем пути. Зато было очень много бурундуков, они воровали у группы кедровые орешки. 

На вопрос корреспондента, долго ли готовились к сложному туристическому походу? Владимир ответил, что нет. Идею в апреле предложила одна девушка, многие поддержали, сразу нашли маршрут, по которому стоит двигаться. Теперь путешественники могут гордиться, что побывали на Байкале. 

Молодые люди провели 12 дней в совершенно диких условиях, без других людей и связи. Баню сооружали своими руками. Для этого, требуется немного - камни, костер, навес. 

«Парились в бане. Сами сделали, даже пол выложили - останется от нас память», - гордятся туристы. 

Осенью клуб планирует отправиться в мордовский национальный парк Смольный.

Хотели бы вы отправиться в туристический поход? Ответы пишите в комментариях

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости