Вирус Коксаки добрался до Мордовии?

Вирус Коксаки добрался до Мордовии?из архива Pro Город

Вирус обнаружен в сточной воде

В Мордовии обнаружили энтеровирусную инфекцию Коксаки нескольких групп. Об этом «Pro Городу» сообщили в Роспотребнадзоре РМ. 

В ведомстве сообщили, в пробах сточной воды был выделен Коксаки Б2, Б4 и Б6. Однако, как пояснили журналисту «Pro Город», это нормальная практика, которая повторяется ежегодно. 

«Вероятнее всего, в этом году в Турции и Кипре халатно отнеслись к гигиеническим требованиям содержания бассейнов, отсюда и выросло число заболевших, что вызвало общественную панику. Отдыхающим за границей просто следует меньше посещать бассейны и аквапарки», – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Юлия Матвеева. 

В Роспотребнадзоре уведомили, что случаев заболевания Коксаки на территории республики официально не зарегистрировано. Тем не менее люди подвергаются атакам вируса. 

«В первый день у моего мужа поднялась температура до отметки 38,6 и сильно заболело горло. Он даже не мог глотать и мы заметили на полости высыпание. После приема жаропонижающего температура не возвращалась, однако на теле появились красные пятна. Супруг испытывал дискомфорт и жжение от каждого прикосновения к ним и мы обратились в больницу», – рассказала Майя Пономарева. 

По словам девушки, врач предположила что у больного Коксаки и прописала лекарства. В целом недуг мучил мужчину около пяти дней. 

Вирус Коксаки – это распространённая инфекция, которая легко передается от человека к человеку. К симптомам заболевания относятся головная боль и боль в горле, кашель, жар, тошнота, диарея и образование во рту, на лице и теле.

Отдыхали ли вы в этом году за границей? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости